essai gratuit

logo

bt-logo

UN ÉCRIN DE VERDURE DÉDIÉ AU SPORT ET AU BIEN-ÊTRE

Un espace de 1000 m² végétalisé.

Découvrez une salle de sport, ouverte 7j/7, zen, lumineuse et verdoyante, pour une pratique du sport qualitative dans un cadre unique. Profitez de 5 salles de cours et de plus de 200 cours par semaine, allant du Fitness à la Boxe, en passant par la Danse, le Pilates et le Yoga.

Des coachs 100% disponibles.

Chaque cours est encadré par un coach, qui vous accompagnera tout au long de votre parcours forme, dans une ambiance conviviale et attentionnée. L’équipe Re-Corps est disponible à tout moment pour vous prodiguer conseils et exercices afin d’atteindre vos objectifs.

De nombreux cours en petits groupes.

Du débutant au confirmé, chacun trouvera son bonheur parmi le large choix d’activités proposées. Profitez également d’un encadrement privilégié avec de nombreux cours en petits groupes, qui permettront à chacun de progresser à son rythme.

PLANNING

Activités

Niveau

Horaire

Unités

Matin

Stability

Descriptif

Améliorez votre équilibre et votre maintien corporel, tout en renforçant vos muscles profonds et stabilisateurs. Vous utiliserez différents accessoires : swiss ball, gliding, pads... un cocktail détonnant pour mettre au défi votre équilibre et améliorer votre gainage.

Jour(s), Horaire

Lundi : 08h00-08h30 Lundi : 20h00-20h30 Mardi : 18h00-18h30 Mercredi : 18h00-19h00 Jeudi : 12h15-12h45 Dimanche : 11h00-12h00

Coût du cours

0,5 U/30 min - 1U/1h

Stretching

Descriptif

Pendant cette séance d'étirements, développez votre souplesse et améliorez votre mobilité articulaire tout en vous relaxant.

Jour(s), Horaire

Lundi : 08h30-09h00 Lundi : 21h00-21h30 Mardi : 12h30-13h30 Mardi : 19h00-20h00 Mercredi : 11h30-12h00 Jeudi : 10h30-11h30 Jeudi : 21h00-21h30 Vendredi : 09h00-10h00 Samedi : 09h00-10h00

Coût du cours

1 Unité

Pilates

Descriptif

Méthode de gymnastique douce permettant de rééquilibrer le corps, d'améliorer le maintien de la colonne vertébrale, de renforcer et d'étirer les muscles profonds et stabilisateurs.

Jour(s), Horaire

Lundi : 09h00-10h00 Lundi : 15h30-16h30 Lundi : 18h00-19h00 Mardi : 11h00-12h00 Mercredi : 08h00-09h00 Mercredi : 12h45-13h45 Mercredi : 15h00-16h00 Mercredi : 18h30-19h30 Jeudi : 17h30-18h30 Jeudi : 20h30-21h30 Vendredi : 11h00-12h00 Vendredi : 19h00-20h00 Samedi : 11h00-12h00 (niv 1) Samedi : 13h00-14h00 (niv 2) Dimanche : 09h30-10h30 (niv 2) Dimanche : 12h30-13h30 (niv 1)

Coût du cours

1 Unité

Gym Douce

Descriptif

Idéal pour les personnes qui ont envie de tonifier leur corps en douceur. Les exercices proposés préservent les articulations, la colonne vertébrale, les épaules, et sollicitent de façon modérée votre système cardio-vasculaire.

Jour(s), Horaire

Lundi : 10h-11h Mercredi : 19h00-19h30 Jeudi : 9h30-10h30 Samedi : 12h00-13h00

Coût du cours

1 Unité/1h ou 0,5 Unité/30min

Hatha Yoga

Descriptif

Yoga doux à la portée de tous, alliant travail sur le souffle, relaxation et étirements. Le rythme du cours permet à chacun de trouver son tempo dans les postures et de relâcher les tensions en profondeur.

Jour(s), Horaire

Lundi : 11h00-12h00

Coût du cours

1 Unité

Training

Descriptif

Un cours collectif complet et efficace, mêlant travail cardio-vasculaire et renforcement musculaire, sur les différents appareils des Espaces Jungle et Playground.

Jour(s), Horaire

Lundi : 11h00-12h00 Lundi : 16h30-17h30 Mardi : 09h00-10h00 Mercredi : 10h30-11h30 Mercredi : 13h00-13h30 Mercredi : 16h00-17h00 Vendredi : 10h00-11h00 Vendredi : 16h30-17h30 Dimanche : 09h30-10h30

Coût du cours

0.5U/30min - 1U/1H

TN

TN

TN

TN

TN

TN

08h00-08h30

08h30-09h00

09h00-10h00

10h00-11h00

11h00-12h00

11h00-12h00

0,5

0,5

1

1

1

1

Midi

Vibe Coaching 30′

Descriptif

Découvrez les bénéfices de la plaque vibrante : renforcement musculaire express, effet anti-cellulite, amélioration de la circulation sanguine... le tout,  en 30 minutes chrono et par petits groupes de 3 personnes.

Jour(s), Horaire

Lundi : 12h00-12h30 Lundi : 18h00-18h30 Lundi : 19h00-19h30 Lundi : 19h30-20h00 Mardi : 12h00-12h30 Mardi : 18h30-19h00 Mardi : 20h00-20h30 Mercredi : 10h00-10h30 Mercredi : 12h00-12h30 Mercredi : 17h00-17h30 Mercredi : 17h30-18h00 Mercredi : 18h30-19h00 Mercredi : 20h30-21h00 Jeudi : 09h00-09h30 Jeudi : 11h30-12h00 Jeudi : 16h00-16h30 Jeudi : 18h00-18h30 Jeudi : 18h30-19h00 Jeudi : 19h00-19h30 Vendredi : 12h00-12h30 Vendredi : 15h00-15h30 Samedi : 10h00-10h30 Samedi : 11h00-11h30 Samedi : 16h45-17h15 Dimanche : 10h30-11h00 Dimanche 12h00-12h30 Dimanche : 13h00-13h30

Coût du cours

1 Unité

Voir la vidéo

100% Fessiers 30′

Descriptif

Tonifiez et galbez le bas de votre corps sans modération.

Jour(s), Horaire

Lundi : 12h15-12h45 Mercredi : 18h00-18h30

Coût du cours

0,5 Unité

Functional Training

Descriptif

Optimiser votre entraînement et développer une silhouette harmonieuse en stimulant les chaînes musculaires dans leur globalité. Utilisant des sangles de suspension et des élastiques, ce cours vous permettra de gagner en force et en mobilité.

Jour(s), Horaire

Lundi : 12h30-13h15 Lundi : 19h15-20h00 Mardi : 20h00-20h45 Jeudi : 08h00-08h30 Vendredi : 17h45-18h30 Samedi : 16h00-16h45

Coût du cours

1 Unité

Fit & Move

Descriptif

Dépensez-vous dans ce cours chorégraphié, alliant renforcement musculaire et cardio ! Le Fit & Move permet de se tonifier et de se défouler, tout en s’amusant sur des rythmes entraînants. Si vous souhaitez brûler des calories dans une ambiance unique, n’hésitez plus.

Jour(s), Horaire

Lundi : 12h45-13h30 Lundi : 19h30-20h30 Jeudi : 19h00-19h30 Dimanche : 11h00-12h00

Coût du cours

1 Unité

Voir la vidéo

Yoga Vinyasa

Descriptif

Vinyasa signifie "respiration et principe de circulation du souffle". Le Yoga Vinyasa est un style de Yoga dynamique, basé sur l’enchaînement de mouvements initié et harmonisé par la respiration. Un travail exigeant sur les alignements, pour renforcer les muscles tout en s’étirant et en se connectant avec le souffle. Un break puissant et énergisant dans votre journée.

Jour(s), Horaire

Lundi : 12h45-13h45 Lundi : 19h-20h Lundi : 20h30-21h30 Mardi : 18h-19h Jeudi : 18h30-19h30 Vendredi : 12h30-13h30

Coût du cours

1 Unité

TN

TN

TN

TN

TN

12h00-12h30

12h15-12h45

12h30-13h15

12h45-13h30

12h45-13h45

1

0,5

1

1

1

Après-midi

Pilates

Descriptif

Méthode de gymnastique douce permettant de rééquilibrer le corps, d'améliorer le maintien de la colonne vertébrale, de renforcer et d'étirer les muscles profonds et stabilisateurs.

Jour(s), Horaire

Lundi : 09h00-10h00 Lundi : 15h30-16h30 Lundi : 18h00-19h00 Mardi : 11h00-12h00 Mercredi : 08h00-09h00 Mercredi : 12h45-13h45 Mercredi : 15h00-16h00 Mercredi : 18h30-19h30 Jeudi : 17h30-18h30 Jeudi : 20h30-21h30 Vendredi : 11h00-12h00 Vendredi : 19h00-20h00 Samedi : 11h00-12h00 (niv 1) Samedi : 13h00-14h00 (niv 2) Dimanche : 09h30-10h30 (niv 2) Dimanche : 12h30-13h30 (niv 1)

Coût du cours

1 Unité

Training

Descriptif

Un cours collectif complet et efficace, mêlant travail cardio-vasculaire et renforcement musculaire, sur les différents appareils des Espaces Jungle et Playground.

Jour(s), Horaire

Lundi : 11h00-12h00 Lundi : 16h30-17h30 Mardi : 09h00-10h00 Mercredi : 10h30-11h30 Mercredi : 13h00-13h30 Mercredi : 16h00-17h00 Vendredi : 10h00-11h00 Vendredi : 16h30-17h30 Dimanche : 09h30-10h30

Coût du cours

0.5U/30min - 1U/1H

Cuisses Abdos Fessiers 30′

Descriptif

Les cours référence pour le travail de la ceinture abdominale, des fessiers et des jambes. Un renforcement musculaire ciblé pour modeler et tonifier votre corps.

Jour(s), Horaire

Lundi : 17h30-18h00 Mardi : 08h00-08h30 Mardi : 18h30-19h00 Mercredi : 12h15-12h45 Jeudi : 18h30-19h00 Vendredi : 08h00-08h30

Coût du cours

0,5 Unité

TN

TN

TN

15h30-16h30

16h30-17h30

17h30-18h00

1

1

0,5

Soir

Vibe Coaching 30′

Descriptif

Découvrez les bénéfices de la plaque vibrante : renforcement musculaire express, effet anti-cellulite, amélioration de la circulation sanguine... le tout,  en 30 minutes chrono et par petits groupes de 3 personnes.

Jour(s), Horaire

Lundi : 12h00-12h30 Lundi : 18h00-18h30 Lundi : 19h00-19h30 Lundi : 19h30-20h00 Mardi : 12h00-12h30 Mardi : 18h30-19h00 Mardi : 20h00-20h30 Mercredi : 10h00-10h30 Mercredi : 12h00-12h30 Mercredi : 17h00-17h30 Mercredi : 17h30-18h00 Mercredi : 18h30-19h00 Mercredi : 20h30-21h00 Jeudi : 09h00-09h30 Jeudi : 11h30-12h00 Jeudi : 16h00-16h30 Jeudi : 18h00-18h30 Jeudi : 18h30-19h00 Jeudi : 19h00-19h30 Vendredi : 12h00-12h30 Vendredi : 15h00-15h30 Samedi : 10h00-10h30 Samedi : 11h00-11h30 Samedi : 16h45-17h15 Dimanche : 10h30-11h00 Dimanche 12h00-12h30 Dimanche : 13h00-13h30

Coût du cours

1 Unité

Voir la vidéo

Pilates

Descriptif

Méthode de gymnastique douce permettant de rééquilibrer le corps, d'améliorer le maintien de la colonne vertébrale, de renforcer et d'étirer les muscles profonds et stabilisateurs.

Jour(s), Horaire

Lundi : 09h00-10h00 Lundi : 15h30-16h30 Lundi : 18h00-19h00 Mardi : 11h00-12h00 Mercredi : 08h00-09h00 Mercredi : 12h45-13h45 Mercredi : 15h00-16h00 Mercredi : 18h30-19h30 Jeudi : 17h30-18h30 Jeudi : 20h30-21h30 Vendredi : 11h00-12h00 Vendredi : 19h00-20h00 Samedi : 11h00-12h00 (niv 1) Samedi : 13h00-14h00 (niv 2) Dimanche : 09h30-10h30 (niv 2) Dimanche : 12h30-13h30 (niv 1)

Coût du cours

1 Unité

Boxe Coaching

Descriptif

Découvrez l’entraînement Boxe de référence : 1 coach pour 6 élèves. Tout en apprenant technique et justesse, venez vous dépenser et évacuer le stress du quotidien en toute sécurité. Aucun contact entre les élèves.

Jour(s), Horaire

Lundi : 18h00-19h00 Lundi : 21h00-22h00 Mardi : 12h30-13h30 Mardi : 19h00-20h00 Mercredi : 20h30-21h30 Jeudi : 18h00-19h00 Jeudi : 20h00-21h00 Vendredi : 12h30-13h30 Vendredi : 20h00-21h00 Samedi : 12h00-13h00 Dimanche : 12h00-13h00

Coût du cours

2 Unités

Voir la vidéo

Free Weight

Descriptif

Accédez à l’univers de la musculation en toute sécurité dans ce cours en petits groupes. Haltères, barres olympiques, travail à poids de corps. Nous vous enseignerons les techniques et mouvements de base pour vous donner les moyens de vous dépasser.

Jour(s), Horaire

Lundi : 18h15-19h15 Mardi : 20h45-21h45 Jeudi : 16h30-17h30 Jeudi : 19h00-20h00 Samedi: 13h00-14h00 Dimanche : 10h30-11h30

Coût du cours

1 Unité

Full Body Training

Descriptif

Pratiquez des exercices de culture physique à poids de corps ou avec de petits matériels (élastique, ballon paille...). Cours de gym d'entretien général accessible à tous.

Jour(s), Horaire

Lundi : 18h30-19h30 Mardi : 10h00-11h00 Mardi : 20h00-21h00 Mercredi : 19h00-20h00 Jeudi : 12h45-13h30 Jeudi : 19h30-20h30 Vendredi : 18h00-19h00 Samedi : 10h00-11h00 Dimanche : 10h00-11h00

Coût du cours

1 Unité

Voir la vidéo

Vibe Coaching 30′

Yoga Vinyasa

Descriptif

Vinyasa signifie "respiration et principe de circulation du souffle". Le Yoga Vinyasa est un style de Yoga dynamique, basé sur l’enchaînement de mouvements initié et harmonisé par la respiration. Un travail exigeant sur les alignements, pour renforcer les muscles tout en s’étirant et en se connectant avec le souffle. Un break puissant et énergisant dans votre journée.

Jour(s), Horaire

Lundi : 12h45-13h45 Lundi : 19h-20h Lundi : 20h30-21h30 Mardi : 18h-19h Jeudi : 18h30-19h30 Vendredi : 12h30-13h30

Coût du cours

1 Unité

Pump Training

Descriptif

Cours de renforcement musculaire complet, mixant exercices avec des charges adaptées (haltères, barres) et séquences de travail cardio-vasculaire.

Jour(s), Horaire

Lundi : 19h00-20h00 Jeudi : 12h45-13h30 Vendredi : 12h30-13h15 Samedi : 12h00-13h00

Coût du cours

1 Unité

Cardio Training

Descriptif

Cours d'accompagnement et de découverte du travail cardiovasculaire sur notre parc de machines variées. Apprenez les bons gestes et brûlez des calories en toute sécurité, en alternant différentes allures et niveaux de résistance, dans une ambiance conviviale.

Jour(s), Horaire

Lundi : 19h00-20h00 Mardi : 17h30-18h00 Mercredi : 12h30-13h00 Mercredi : 18h45-19h45 Jeudi : 8h30-09h00 Vendredi : 15h30-16h30 Samedi : 10h00-11h00

Coût du cours

0.5U/30min - 1U/1H

Voir la vidéo

Functional Training

Descriptif

Optimiser votre entraînement et développer une silhouette harmonieuse en stimulant les chaînes musculaires dans leur globalité. Utilisant des sangles de suspension et des élastiques, ce cours vous permettra de gagner en force et en mobilité.

Jour(s), Horaire

Lundi : 12h30-13h15 Lundi : 19h15-20h00 Mardi : 20h00-20h45 Jeudi : 08h00-08h30 Vendredi : 17h45-18h30 Samedi : 16h00-16h45

Coût du cours

1 Unité

Vibe Coaching 30′

Fit & Move

Descriptif

Dépensez-vous dans ce cours chorégraphié, alliant renforcement musculaire et cardio ! Le Fit & Move permet de se tonifier et de se défouler, tout en s’amusant sur des rythmes entraînants. Si vous souhaitez brûler des calories dans une ambiance unique, n’hésitez plus.

Jour(s), Horaire

Lundi : 12h45-13h30 Lundi : 19h30-20h30 Jeudi : 19h00-19h30 Dimanche : 11h00-12h00

Coût du cours

1 Unité

Voir la vidéo

Stability

Descriptif

Améliorez votre équilibre et votre maintien corporel, tout en renforçant vos muscles profonds et stabilisateurs. Vous utiliserez différents accessoires : swiss ball, gliding, pads... un cocktail détonnant pour mettre au défi votre équilibre et améliorer votre gainage.

Jour(s), Horaire

Lundi : 08h00-08h30 Lundi : 20h00-20h30 Mardi : 18h00-18h30 Mercredi : 18h00-19h00 Jeudi : 12h15-12h45 Dimanche : 11h00-12h00

Coût du cours

0,5 U/30 min - 1U/1h

Cross Training

Descriptif

Méthode d'entraînement complet, principalement utilisé pour la préparation physique des pompiers ou des sportifs professionnels, le Cross Training permet de développer les qualités physiques essentielles : force, puissance, résistance, endurance, coordination, équilibre. Rassurez-vous, nos coachs rendent ces séances accessibles au plus grand nombre.

Jour(s), Horaire

Lundi : 20h00-21h00 Mercredi : 19h00-20h00 Samedi : 10h30-11h30 Samedi : 14h00-15h00

Coût du cours

1 Unité

Step

Descriptif

Brûler des calories sur des musiques entraînantes, dans un cours chorégraphié sollicitant les membres inférieurs et la coordination.

Jour(s), Horaire

Lundi : 20h00-21h00 Mercredi : 12h45-13h30 Vendredi : 19h00-20h00 (Niv 2) Samedi : 11h00-12h00

Coût du cours

1 Unité

100% Coaching

Descriptif

Entraînement complet alliant travail cardio-vasculaire et musculation en petits groupes (6 personnes maximum). Laissez-vous guider par nos coachs pour des séances efficaces.

Jour(s), Horaire

Lundi : 20h00-21h00 Mardi : 19h00-20h00 Mercredi : 20h30-21h30 Jeudi : 19h00-20h00 Vendredi : 20h00-21h00 Samedi : 11h00-12h00 Samedi : 15h00-16h00 Dimanche : 12h45-13h45

Coût du cours

2 Unités

Bike Coaching

Descriptif

Cours de vélo indoor en petits groupes dans lequel la proximité avec le coach vous apporte un suivi garantissant un maximum de résultats, tout en protégeant vos articulations. Fréquence cardiaque, cadence, puissance… l'entraînement est adapté à chacun, afin d'apprendre ou de se perfectionner.

Jour(s), Horaire

Lundi : 20h30-21h15 Mercredi : 19h45-20h30 Samedi : 11h30-12h15 Dimanche : 11h15-12h00

Coût du cours

2 Unités

Yoga Vinyasa

Descriptif

Vinyasa signifie "respiration et principe de circulation du souffle". Le Yoga Vinyasa est un style de Yoga dynamique, basé sur l’enchaînement de mouvements initié et harmonisé par la respiration. Un travail exigeant sur les alignements, pour renforcer les muscles tout en s’étirant et en se connectant avec le souffle. Un break puissant et énergisant dans votre journée.

Jour(s), Horaire

Lundi : 12h45-13h45 Lundi : 19h-20h Lundi : 20h30-21h30 Mardi : 18h-19h Jeudi : 18h30-19h30 Vendredi : 12h30-13h30

Coût du cours

1 Unité

Stretching

Descriptif

Pendant cette séance d'étirements, développez votre souplesse et améliorez votre mobilité articulaire tout en vous relaxant.

Jour(s), Horaire

Lundi : 08h30-09h00 Lundi : 21h00-21h30 Mardi : 12h30-13h30 Mardi : 19h00-20h00 Mercredi : 11h30-12h00 Jeudi : 10h30-11h30 Jeudi : 21h00-21h30 Vendredi : 09h00-10h00 Samedi : 09h00-10h00

Coût du cours

1 Unité

HIIT

Descriptif

Vous souhaitez avoir des résultats rapides et ne craignez pas les entraînements intenses ? Le HIIT est le cours qu’il vous faut ! La combinaison d’exercices cardio-vasculaires et de renforcement musculaire permet un travail à haute intensité, consommant jusqu’à trois fois plus de calories que lors d’un programme classique. Alors, ready to burn ?

Jour(s), Horaire

Lundi : 21h00-21h45 Mercredi : 17h45-18h30 Jeudi : 20h00-20h45

Coût du cours

1 Unité

Voir la vidéo

Boxe Coaching

Descriptif

Découvrez l’entraînement Boxe de référence : 1 coach pour 6 élèves. Tout en apprenant technique et justesse, venez vous dépenser et évacuer le stress du quotidien en toute sécurité. Aucun contact entre les élèves.

Jour(s), Horaire

Lundi : 18h00-19h00 Lundi : 21h00-22h00 Mardi : 12h30-13h30 Mardi : 19h00-20h00 Mercredi : 20h30-21h30 Jeudi : 18h00-19h00 Jeudi : 20h00-21h00 Vendredi : 12h30-13h30 Vendredi : 20h00-21h00 Samedi : 12h00-13h00 Dimanche : 12h00-13h00

Coût du cours

2 Unités

Voir la vidéo

TN

TN

TN

TN

TN

TN

TN

TN

TN

TN

TN

TN

TN

TN

TN

TN

TN

TN

TN

TN

18h00-18h30

18h00-19h00

18h00-19h00

18h15-19h15

18h30-19h30

19h00-19h30

19h00-20h00

19h00-20h00

19h00-20h00

19h15-20h00

19h30-20h00

19h30-20h30

20h00-20h30

20h00-21h00

20h00-21h00

20h00-21h00

20h30-21h15

20h30-21h30

21h00-21h30

21h00-21h45

21h00-22h00

1

1

2

1

1

1

1

1

1

1

1

1

0,5

1

1

2

2

1

0,5

1

2

Matin

Cuisses Abdos Fessiers 30′

Descriptif

Les cours référence pour le travail de la ceinture abdominale, des fessiers et des jambes. Un renforcement musculaire ciblé pour modeler et tonifier votre corps.

Jour(s), Horaire

Lundi : 17h30-18h00 Mardi : 08h00-08h30 Mardi : 18h30-19h00 Mercredi : 12h15-12h45 Jeudi : 18h30-19h00 Vendredi : 08h00-08h30

Coût du cours

0,5 Unité

Barre au sol

Descriptif

Cette discipline douce, composée d’exercices d’échauffement de la danse classique, a pour objectif de vous faire travailler l’ensemble des muscles du corps autour de 3 positions : assise, sur le dos et sur le ventre. La barre au sol est idéale pour s’assouplir et libérer les tensions, ainsi que pour retrouver la ligne et une posture harmonieuse. Les muscles s’affinent, s’allongent et se tonifient sans prendre en volume, tout en gagnant en souplesse.

Jour(s), Horaire

Mardi : 08h30-09h00 Mercredi : 19h30-20h30 Jeudi : 12h45-13h45

Coût du cours

1 Unité/1H - 0,5 Unité/30min

Training

Descriptif

Un cours collectif complet et efficace, mêlant travail cardio-vasculaire et renforcement musculaire, sur les différents appareils des Espaces Jungle et Playground.

Jour(s), Horaire

Lundi : 11h00-12h00 Lundi : 16h30-17h30 Mardi : 09h00-10h00 Mercredi : 10h30-11h30 Mercredi : 13h00-13h30 Mercredi : 16h00-17h00 Vendredi : 10h00-11h00 Vendredi : 16h30-17h30 Dimanche : 09h30-10h30

Coût du cours

0.5U/30min - 1U/1H

Full Body Training

Descriptif

Pratiquez des exercices de culture physique à poids de corps ou avec de petits matériels (élastique, ballon paille...). Cours de gym d'entretien général accessible à tous.

Jour(s), Horaire

Lundi : 18h30-19h30 Mardi : 10h00-11h00 Mardi : 20h00-21h00 Mercredi : 19h00-20h00 Jeudi : 12h45-13h30 Jeudi : 19h30-20h30 Vendredi : 18h00-19h00 Samedi : 10h00-11h00 Dimanche : 10h00-11h00

Coût du cours

1 Unité

Voir la vidéo

Pilates

Descriptif

Méthode de gymnastique douce permettant de rééquilibrer le corps, d'améliorer le maintien de la colonne vertébrale, de renforcer et d'étirer les muscles profonds et stabilisateurs.

Jour(s), Horaire

Lundi : 09h00-10h00 Lundi : 15h30-16h30 Lundi : 18h00-19h00 Mardi : 11h00-12h00 Mercredi : 08h00-09h00 Mercredi : 12h45-13h45 Mercredi : 15h00-16h00 Mercredi : 18h30-19h30 Jeudi : 17h30-18h30 Jeudi : 20h30-21h30 Vendredi : 11h00-12h00 Vendredi : 19h00-20h00 Samedi : 11h00-12h00 (niv 1) Samedi : 13h00-14h00 (niv 2) Dimanche : 09h30-10h30 (niv 2) Dimanche : 12h30-13h30 (niv 1)

Coût du cours

1 Unité

TN

TN

TN

TN

TN

08h00-08h30

08h30-09h00

09h00-10h00

10h00-11h00

11h00-12h00

0,5

0,5

1

1

1

Midi

Vibe Coaching 30′

Descriptif

Découvrez les bénéfices de la plaque vibrante : renforcement musculaire express, effet anti-cellulite, amélioration de la circulation sanguine... le tout,  en 30 minutes chrono et par petits groupes de 3 personnes.

Jour(s), Horaire

Lundi : 12h00-12h30 Lundi : 18h00-18h30 Lundi : 19h00-19h30 Lundi : 19h30-20h00 Mardi : 12h00-12h30 Mardi : 18h30-19h00 Mardi : 20h00-20h30 Mercredi : 10h00-10h30 Mercredi : 12h00-12h30 Mercredi : 17h00-17h30 Mercredi : 17h30-18h00 Mercredi : 18h30-19h00 Mercredi : 20h30-21h00 Jeudi : 09h00-09h30 Jeudi : 11h30-12h00 Jeudi : 16h00-16h30 Jeudi : 18h00-18h30 Jeudi : 18h30-19h00 Jeudi : 19h00-19h30 Vendredi : 12h00-12h30 Vendredi : 15h00-15h30 Samedi : 10h00-10h30 Samedi : 11h00-11h30 Samedi : 16h45-17h15 Dimanche : 10h30-11h00 Dimanche 12h00-12h30 Dimanche : 13h00-13h30

Coût du cours

1 Unité

Voir la vidéo

100% Abdos 30′

Descriptif

Un cours ciblé pour une efficacité optimale : renforcez votre ceinture abdominale lors d'une séance express.

Jour(s), Horaire

Mardi : 12h15-12h45 Vendredi : 17h30-18h00

Coût du cours

0,5 Unité

Stretching

Descriptif

Pendant cette séance d'étirements, développez votre souplesse et améliorez votre mobilité articulaire tout en vous relaxant.

Jour(s), Horaire

Lundi : 08h30-09h00 Lundi : 21h00-21h30 Mardi : 12h30-13h30 Mardi : 19h00-20h00 Mercredi : 11h30-12h00 Jeudi : 10h30-11h30 Jeudi : 21h00-21h30 Vendredi : 09h00-10h00 Samedi : 09h00-10h00

Coût du cours

1 Unité

Boxe Coaching

Descriptif

Découvrez l’entraînement Boxe de référence : 1 coach pour 6 élèves. Tout en apprenant technique et justesse, venez vous dépenser et évacuer le stress du quotidien en toute sécurité. Aucun contact entre les élèves.

Jour(s), Horaire

Lundi : 18h00-19h00 Lundi : 21h00-22h00 Mardi : 12h30-13h30 Mardi : 19h00-20h00 Mercredi : 20h30-21h30 Jeudi : 18h00-19h00 Jeudi : 20h00-21h00 Vendredi : 12h30-13h30 Vendredi : 20h00-21h00 Samedi : 12h00-13h00 Dimanche : 12h00-13h00

Coût du cours

2 Unités

Voir la vidéo

Zumba

Descriptif

Brûlez vos calories avec des chorégraphies simples et dynamiques, sur des rythmes ensoleillés. Ambiance garantie !

Jour(s), Horaire

Mardi : 12h45-13h30 Mercredi : 19h30-20h30 Samedi : 12h00-13h00

Coût du cours

1 Unité

TN

TN

TN

TN

TN

12h00-12h30

12h15-12h45

12h30-13h30

12h30-13h30

12h45-13h30

1

0,5

1

2

1

Après-midi

Circuit Training

Descriptif

Séance conçue à partir d'un ensemble d'ateliers sollicitant différentes parties du corps. L'enchaînement des exercices en fait également un très bon cours cardio.

Jour(s), Horaire

Mardi : 16h30-17h30 Mardi : 19h00-20h00 Mercredi : 09h00-10h00 Dimanche : 12h00-13h00

Coût du cours

1 Unité

Cardio Training

Descriptif

Cours d'accompagnement et de découverte du travail cardiovasculaire sur notre parc de machines variées. Apprenez les bons gestes et brûlez des calories en toute sécurité, en alternant différentes allures et niveaux de résistance, dans une ambiance conviviale.

Jour(s), Horaire

Lundi : 19h00-20h00 Mardi : 17h30-18h00 Mercredi : 12h30-13h00 Mercredi : 18h45-19h45 Jeudi : 8h30-09h00 Vendredi : 15h30-16h30 Samedi : 10h00-11h00

Coût du cours

0.5U/30min - 1U/1H

Voir la vidéo

TN

TN

16h30-17h30

17h30-18h00

1

0,5

Soir

Stability

Descriptif

Améliorez votre équilibre et votre maintien corporel, tout en renforçant vos muscles profonds et stabilisateurs. Vous utiliserez différents accessoires : swiss ball, gliding, pads... un cocktail détonnant pour mettre au défi votre équilibre et améliorer votre gainage.

Jour(s), Horaire

Lundi : 08h00-08h30 Lundi : 20h00-20h30 Mardi : 18h00-18h30 Mercredi : 18h00-19h00 Jeudi : 12h15-12h45 Dimanche : 11h00-12h00

Coût du cours

0,5 U/30 min - 1U/1h

Yoga Vinyasa

Descriptif

Vinyasa signifie "respiration et principe de circulation du souffle". Le Yoga Vinyasa est un style de Yoga dynamique, basé sur l’enchaînement de mouvements initié et harmonisé par la respiration. Un travail exigeant sur les alignements, pour renforcer les muscles tout en s’étirant et en se connectant avec le souffle. Un break puissant et énergisant dans votre journée.

Jour(s), Horaire

Lundi : 12h45-13h45 Lundi : 19h-20h Lundi : 20h30-21h30 Mardi : 18h-19h Jeudi : 18h30-19h30 Vendredi : 12h30-13h30

Coût du cours

1 Unité

Cross Training Ados

Descriptif

Cours de préparation physique spécialement conçu pour le développement moteur et cardio-vasculaire des adolescents. Travail sur la coordination, l'endurance et la force, à travers des activités ludiques et encadrées.

Jour(s), Horaire

Mardi : de 18h00 à 19h00.

Coût du cours

195€ l'année + 20€ d'adhésion +150€ la deuxième activité

Burn 30′

Descriptif

Un cours de 30 minutes à très haute intensité, avec des mouvements techniques, qui permet de dépasser ses limites. Cette activité requiert une bonne condition physique car elle est exigeante, tant au niveau musculaire que cardiovasculaire. Résultat : un corps tonifié et un maximum de calories brulées en un minimum de temps !

Jour(s), Horaire

Mardi : 18h30-19h00 Mercredi : 20h00-20h30 Vendredi : 18h30-19h00 Samedi : 11h30-12h00 Dimanche : 11h30-12h00

Coût du cours

1 Unité

Cuisses Abdos Fessiers 30′

Descriptif

Les cours référence pour le travail de la ceinture abdominale, des fessiers et des jambes. Un renforcement musculaire ciblé pour modeler et tonifier votre corps.

Jour(s), Horaire

Lundi : 17h30-18h00 Mardi : 08h00-08h30 Mardi : 18h30-19h00 Mercredi : 12h15-12h45 Jeudi : 18h30-19h00 Vendredi : 08h00-08h30

Coût du cours

0,5 Unité

Vibe Coaching 30′

Descriptif

Découvrez les bénéfices de la plaque vibrante : renforcement musculaire express, effet anti-cellulite, amélioration de la circulation sanguine... le tout,  en 30 minutes chrono et par petits groupes de 3 personnes.

Jour(s), Horaire

Lundi : 12h00-12h30 Lundi : 18h00-18h30 Lundi : 19h00-19h30 Lundi : 19h30-20h00 Mardi : 12h00-12h30 Mardi : 18h30-19h00 Mardi : 20h00-20h30 Mercredi : 10h00-10h30 Mercredi : 12h00-12h30 Mercredi : 17h00-17h30 Mercredi : 17h30-18h00 Mercredi : 18h30-19h00 Mercredi : 20h30-21h00 Jeudi : 09h00-09h30 Jeudi : 11h30-12h00 Jeudi : 16h00-16h30 Jeudi : 18h00-18h30 Jeudi : 18h30-19h00 Jeudi : 19h00-19h30 Vendredi : 12h00-12h30 Vendredi : 15h00-15h30 Samedi : 10h00-10h30 Samedi : 11h00-11h30 Samedi : 16h45-17h15 Dimanche : 10h30-11h00 Dimanche 12h00-12h30 Dimanche : 13h00-13h30

Coût du cours

1 Unité

Voir la vidéo

Re-Bound

Descriptif

Une consommation calorique maximale, alliée à un effet anti-cellulite, dans un cours de Fitness original sur mini trampoline durant lequel vous sculpterez vos cuisses et affinerez votre silhouette. Le rêve !

Jour(s), Horaire

Mardi : 19h00-20h00 Jeudi : 20h00-21h00 Dimanche : 12h00-13h00

Coût du cours

1 Unité

Voir la vidéo

Circuit Training

Descriptif

Séance conçue à partir d'un ensemble d'ateliers sollicitant différentes parties du corps. L'enchaînement des exercices en fait également un très bon cours cardio.

Jour(s), Horaire

Mardi : 16h30-17h30 Mardi : 19h00-20h00 Mercredi : 09h00-10h00 Dimanche : 12h00-13h00

Coût du cours

1 Unité

Stretching

Descriptif

Pendant cette séance d'étirements, développez votre souplesse et améliorez votre mobilité articulaire tout en vous relaxant.

Jour(s), Horaire

Lundi : 08h30-09h00 Lundi : 21h00-21h30 Mardi : 12h30-13h30 Mardi : 19h00-20h00 Mercredi : 11h30-12h00 Jeudi : 10h30-11h30 Jeudi : 21h00-21h30 Vendredi : 09h00-10h00 Samedi : 09h00-10h00

Coût du cours

1 Unité

100% Coaching

Descriptif

Entraînement complet alliant travail cardio-vasculaire et musculation en petits groupes (6 personnes maximum). Laissez-vous guider par nos coachs pour des séances efficaces.

Jour(s), Horaire

Lundi : 20h00-21h00 Mardi : 19h00-20h00 Mercredi : 20h30-21h30 Jeudi : 19h00-20h00 Vendredi : 20h00-21h00 Samedi : 11h00-12h00 Samedi : 15h00-16h00 Dimanche : 12h45-13h45

Coût du cours

2 Unités

Boxe Coaching

Descriptif

Découvrez l’entraînement Boxe de référence : 1 coach pour 6 élèves. Tout en apprenant technique et justesse, venez vous dépenser et évacuer le stress du quotidien en toute sécurité. Aucun contact entre les élèves.

Jour(s), Horaire

Lundi : 18h00-19h00 Lundi : 21h00-22h00 Mardi : 12h30-13h30 Mardi : 19h00-20h00 Mercredi : 20h30-21h30 Jeudi : 18h00-19h00 Jeudi : 20h00-21h00 Vendredi : 12h30-13h30 Vendredi : 20h00-21h00 Samedi : 12h00-13h00 Dimanche : 12h00-13h00

Coût du cours

2 Unités

Voir la vidéo

Run Coaching

Descriptif

Envie de progresser en course à pieds ou d'améliorer votre chrono ? Nous vous proposons une séance en petits groupes, sous l'œil expert de nos coachs. Apprentissage technique, développement des qualités physiques... les séances sont adaptées et personnalisées au niveau de chacun.

Jour(s), Horaire

Mardi : 19h15-20h00 Jeudi : 19h15-20h00 Samedi : 12h15-13h00 Dimanche : 10h30-11h15

Coût du cours

2 Unités

Vibe Coaching 30′

Fitness Ballet

Descriptif

Un mix de danse classique et de fitness pour sculpter votre corps. Pointe, demi-pointe, jambe tendue, battement… ces mouvements permettent un entraînement ludique mais néanmoins efficace sur les muscles posturaux, les abdominaux et les fessiers. Les mouvements s’enchaînent à une cadence soutenue, faisant également de cette discipline un véritable entraînement cardio. Au-delà du travail de renforcement musculaire, le fitness ballet vous permettra d’acquérir un port altier digne d’une ballerine.

Jour(s), Horaire

Mardi : 20h00-20h45 Samedi : 13h00-13h45

Coût du cours

1 Unité

Cardio Challenge

Descriptif

Une séance pour se dépasser et relever de nouveaux défis. Nos coachs permettent à chacun de repousser ses limites avec des méthodes variées. Travail fractionné, pente, résistance, course poursuite... un travail cardiovasculaire intense mais adapté au niveau de chacun.

Jour(s), Horaire

Mardi : 20h00-20h45 Jeudi : 20h45-21h30 Vendredi : 19h15-20h30 Samedi : 13h00-13h45

Coût du cours

1 Unité

Functional Training

Descriptif

Optimiser votre entraînement et développer une silhouette harmonieuse en stimulant les chaînes musculaires dans leur globalité. Utilisant des sangles de suspension et des élastiques, ce cours vous permettra de gagner en force et en mobilité.

Jour(s), Horaire

Lundi : 12h30-13h15 Lundi : 19h15-20h00 Mardi : 20h00-20h45 Jeudi : 08h00-08h30 Vendredi : 17h45-18h30 Samedi : 16h00-16h45

Coût du cours

1 Unité

Full Body Training

Descriptif

Pratiquez des exercices de culture physique à poids de corps ou avec de petits matériels (élastique, ballon paille...). Cours de gym d'entretien général accessible à tous.

Jour(s), Horaire

Lundi : 18h30-19h30 Mardi : 10h00-11h00 Mardi : 20h00-21h00 Mercredi : 19h00-20h00 Jeudi : 12h45-13h30 Jeudi : 19h30-20h30 Vendredi : 18h00-19h00 Samedi : 10h00-11h00 Dimanche : 10h00-11h00

Coût du cours

1 Unité

Voir la vidéo

Funky Fit Dance

Descriptif

Besoin de brûler des calories sur votre musique préférée ? C’est le cours idéal ! Aretha Franklin et James Brown, entre autres, vous y aideront.

Jour(s), Horaire

Mardi : 20h00-21h00

Coût du cours

1 Unité

Voir la vidéo

Free Weight

Descriptif

Accédez à l’univers de la musculation en toute sécurité dans ce cours en petits groupes. Haltères, barres olympiques, travail à poids de corps. Nous vous enseignerons les techniques et mouvements de base pour vous donner les moyens de vous dépasser.

Jour(s), Horaire

Lundi : 18h15-19h15 Mardi : 20h45-21h45 Jeudi : 16h30-17h30 Jeudi : 19h00-20h00 Samedi: 13h00-14h00 Dimanche : 10h30-11h30

Coût du cours

1 Unité

Atelier Yoga

Descriptif

Un cours d'1h30 spécialement conçu pour vous offrir une pratique approfondie et plus poussée du Yoga. Chaque mois, une thématique différente sera abordée pour aller plus loin dans l'apprentissage de cette discipline.

Jour(s), Horaire

Mardi : 20h45-22h15 Vendredi : 17h30-19h00

Coût du cours

2 Unités

TN

TN

Ados

TN

TN

TN

TN

TN

TN

TN

TN

TN

TN

TN

TN

TN

TN

TN

18h00-18h30

18h00-19h00

18h00-19h00

18h30-19h00

18h30-19h00

18h30-19h00

19h00-20h00

19h00-20h00

19h00-20h00

19h00-20h00

19h00-20h00

19h15-20h00

20h00-20h30

20h00-20h45

20h00-20h45

20h00-20h45

20h00-21h00

20h00-21h00

20h45-21h45

20h45-22h15

0,5

1

1

0,5

0,5

1

1

1

1

2

2

2

1

1

1

1

1

1

1

2

Matin

Pilates

Descriptif

Méthode de gymnastique douce permettant de rééquilibrer le corps, d'améliorer le maintien de la colonne vertébrale, de renforcer et d'étirer les muscles profonds et stabilisateurs.

Jour(s), Horaire

Lundi : 09h00-10h00 Lundi : 15h30-16h30 Lundi : 18h00-19h00 Mardi : 11h00-12h00 Mercredi : 08h00-09h00 Mercredi : 12h45-13h45 Mercredi : 15h00-16h00 Mercredi : 18h30-19h30 Jeudi : 17h30-18h30 Jeudi : 20h30-21h30 Vendredi : 11h00-12h00 Vendredi : 19h00-20h00 Samedi : 11h00-12h00 (niv 1) Samedi : 13h00-14h00 (niv 2) Dimanche : 09h30-10h30 (niv 2) Dimanche : 12h30-13h30 (niv 1)

Coût du cours

1 Unité

Circuit Training

Descriptif

Séance conçue à partir d'un ensemble d'ateliers sollicitant différentes parties du corps. L'enchaînement des exercices en fait également un très bon cours cardio.

Jour(s), Horaire

Mardi : 16h30-17h30 Mardi : 19h00-20h00 Mercredi : 09h00-10h00 Dimanche : 12h00-13h00

Coût du cours

1 Unité

Vibe Coaching 30′

Descriptif

Découvrez les bénéfices de la plaque vibrante : renforcement musculaire express, effet anti-cellulite, amélioration de la circulation sanguine... le tout,  en 30 minutes chrono et par petits groupes de 3 personnes.

Jour(s), Horaire

Lundi : 12h00-12h30 Lundi : 18h00-18h30 Lundi : 19h00-19h30 Lundi : 19h30-20h00 Mardi : 12h00-12h30 Mardi : 18h30-19h00 Mardi : 20h00-20h30 Mercredi : 10h00-10h30 Mercredi : 12h00-12h30 Mercredi : 17h00-17h30 Mercredi : 17h30-18h00 Mercredi : 18h30-19h00 Mercredi : 20h30-21h00 Jeudi : 09h00-09h30 Jeudi : 11h30-12h00 Jeudi : 16h00-16h30 Jeudi : 18h00-18h30 Jeudi : 18h30-19h00 Jeudi : 19h00-19h30 Vendredi : 12h00-12h30 Vendredi : 15h00-15h30 Samedi : 10h00-10h30 Samedi : 11h00-11h30 Samedi : 16h45-17h15 Dimanche : 10h30-11h00 Dimanche 12h00-12h30 Dimanche : 13h00-13h30

Coût du cours

1 Unité

Voir la vidéo

Training

Descriptif

Un cours collectif complet et efficace, mêlant travail cardio-vasculaire et renforcement musculaire, sur les différents appareils des Espaces Jungle et Playground.

Jour(s), Horaire

Lundi : 11h00-12h00 Lundi : 16h30-17h30 Mardi : 09h00-10h00 Mercredi : 10h30-11h30 Mercredi : 13h00-13h30 Mercredi : 16h00-17h00 Vendredi : 10h00-11h00 Vendredi : 16h30-17h30 Dimanche : 09h30-10h30

Coût du cours

0.5U/30min - 1U/1H

Stretching

Descriptif

Pendant cette séance d'étirements, développez votre souplesse et améliorez votre mobilité articulaire tout en vous relaxant.

Jour(s), Horaire

Lundi : 08h30-09h00 Lundi : 21h00-21h30 Mardi : 12h30-13h30 Mardi : 19h00-20h00 Mercredi : 11h30-12h00 Jeudi : 10h30-11h30 Jeudi : 21h00-21h30 Vendredi : 09h00-10h00 Samedi : 09h00-10h00

Coût du cours

1 Unité

TN

TN

TN

TN

TN

08h00-09h00

09h00-10h00

10h00-10h30

10h30-11h30

11h30-12h00

1

1

1

1

0,5

Midi

Vibe Coaching 30′

Descriptif

Découvrez les bénéfices de la plaque vibrante : renforcement musculaire express, effet anti-cellulite, amélioration de la circulation sanguine... le tout,  en 30 minutes chrono et par petits groupes de 3 personnes.

Jour(s), Horaire

Lundi : 12h00-12h30 Lundi : 18h00-18h30 Lundi : 19h00-19h30 Lundi : 19h30-20h00 Mardi : 12h00-12h30 Mardi : 18h30-19h00 Mardi : 20h00-20h30 Mercredi : 10h00-10h30 Mercredi : 12h00-12h30 Mercredi : 17h00-17h30 Mercredi : 17h30-18h00 Mercredi : 18h30-19h00 Mercredi : 20h30-21h00 Jeudi : 09h00-09h30 Jeudi : 11h30-12h00 Jeudi : 16h00-16h30 Jeudi : 18h00-18h30 Jeudi : 18h30-19h00 Jeudi : 19h00-19h30 Vendredi : 12h00-12h30 Vendredi : 15h00-15h30 Samedi : 10h00-10h30 Samedi : 11h00-11h30 Samedi : 16h45-17h15 Dimanche : 10h30-11h00 Dimanche 12h00-12h30 Dimanche : 13h00-13h30

Coût du cours

1 Unité

Voir la vidéo

Cuisses Abdos Fessiers 30′

Descriptif

Les cours référence pour le travail de la ceinture abdominale, des fessiers et des jambes. Un renforcement musculaire ciblé pour modeler et tonifier votre corps.

Jour(s), Horaire

Lundi : 17h30-18h00 Mardi : 08h00-08h30 Mardi : 18h30-19h00 Mercredi : 12h15-12h45 Jeudi : 18h30-19h00 Vendredi : 08h00-08h30

Coût du cours

0,5 Unité

Cardio Training

Descriptif

Cours d'accompagnement et de découverte du travail cardiovasculaire sur notre parc de machines variées. Apprenez les bons gestes et brûlez des calories en toute sécurité, en alternant différentes allures et niveaux de résistance, dans une ambiance conviviale.

Jour(s), Horaire

Lundi : 19h00-20h00 Mardi : 17h30-18h00 Mercredi : 12h30-13h00 Mercredi : 18h45-19h45 Jeudi : 8h30-09h00 Vendredi : 15h30-16h30 Samedi : 10h00-11h00

Coût du cours

0.5U/30min - 1U/1H

Voir la vidéo

Step

Descriptif

Brûler des calories sur des musiques entraînantes, dans un cours chorégraphié sollicitant les membres inférieurs et la coordination.

Jour(s), Horaire

Lundi : 20h00-21h00 Mercredi : 12h45-13h30 Vendredi : 19h00-20h00 (Niv 2) Samedi : 11h00-12h00

Coût du cours

1 Unité

Pilates

Descriptif

Méthode de gymnastique douce permettant de rééquilibrer le corps, d'améliorer le maintien de la colonne vertébrale, de renforcer et d'étirer les muscles profonds et stabilisateurs.

Jour(s), Horaire

Lundi : 09h00-10h00 Lundi : 15h30-16h30 Lundi : 18h00-19h00 Mardi : 11h00-12h00 Mercredi : 08h00-09h00 Mercredi : 12h45-13h45 Mercredi : 15h00-16h00 Mercredi : 18h30-19h30 Jeudi : 17h30-18h30 Jeudi : 20h30-21h30 Vendredi : 11h00-12h00 Vendredi : 19h00-20h00 Samedi : 11h00-12h00 (niv 1) Samedi : 13h00-14h00 (niv 2) Dimanche : 09h30-10h30 (niv 2) Dimanche : 12h30-13h30 (niv 1)

Coût du cours

1 Unité

Training

Descriptif

Un cours collectif complet et efficace, mêlant travail cardio-vasculaire et renforcement musculaire, sur les différents appareils des Espaces Jungle et Playground.

Jour(s), Horaire

Lundi : 11h00-12h00 Lundi : 16h30-17h30 Mardi : 09h00-10h00 Mercredi : 10h30-11h30 Mercredi : 13h00-13h30 Mercredi : 16h00-17h00 Vendredi : 10h00-11h00 Vendredi : 16h30-17h30 Dimanche : 09h30-10h30

Coût du cours

0.5U/30min - 1U/1H

TN

TN

TN

TN

TN

TN

12h00-12h30

12h15-12h45

12h30-13h00

12h45-13h30

12h45-13h45

13h00-13h30

Après-midi

Pilates

Descriptif

Méthode de gymnastique douce permettant de rééquilibrer le corps, d'améliorer le maintien de la colonne vertébrale, de renforcer et d'étirer les muscles profonds et stabilisateurs.

Jour(s), Horaire

Lundi : 09h00-10h00 Lundi : 15h30-16h30 Lundi : 18h00-19h00 Mardi : 11h00-12h00 Mercredi : 08h00-09h00 Mercredi : 12h45-13h45 Mercredi : 15h00-16h00 Mercredi : 18h30-19h30 Jeudi : 17h30-18h30 Jeudi : 20h30-21h30 Vendredi : 11h00-12h00 Vendredi : 19h00-20h00 Samedi : 11h00-12h00 (niv 1) Samedi : 13h00-14h00 (niv 2) Dimanche : 09h30-10h30 (niv 2) Dimanche : 12h30-13h30 (niv 1)

Coût du cours

1 Unité

Éveil Corporel

Descriptif

Appréhender son corps et l’espace, découvrir la notion de rythme et de musique, pour faire ses premiers pas vers la danse. C’est le cours idéal pour les bouts de chou (de 3 à 5 ans).

Jour(s), Horaire

Mercredi : de 15h00 à 16h00. Samedi : de 09h00 à 10h00 Samedi : de 10h00 à 11h00.

Coût du cours

195€ l'année + 20€ d'adhésion +150€ la deuxième activité

Hip-Hop & Breakdance Enfants

Descriptif

Un premier pas dans la culture Hip-Hop ? Ce cours permettra à vos petites têtes blondes d’apprendre et de découvrir les bases de mouvement, de déplacement et d’effet, qui leur seront utiles dans de nombreux autres styles.

Jour(s), Horaire

Mercredi : de 16h00 à 17h00 (8 ans et plus). Mercredi : de 17h00 à 18h00 (12 ans et plus).

Coût du cours

195€ l'année + 20€ d'adhésion +150€ la deuxième activité

Multidanses

Descriptif

Pour faire ses premiers pas de danseur, développer son sens du rythme, laisser libre cours à son imagination et à sa créativité.

Jour(s), Horaire

Mercredi : de 16h00 à 17h00.

Coût du cours

195€ l'année + 20€ d'adhésion + 150€ l'activité supplémentaire

Fitness Kids

Descriptif

Le cours idéal pour découvrir le fitness en salle : des parcours de motricité, des exercices avec balles et ballons, du trampoline, du step, de la danse et, surtout, une dépense maximale et des rires ! Cours disponible pour les 6-8 ans et pour les 9-11 ans.

Jour(s), Horaire

Mercredi : 16h00-17h00 (6-8 ans) Mercredi : 17h00-18h00 (8-12 ans)

Coût du cours

195€ l'année + 20€ d'adhésion +150€ la deuxième activité

Training

Descriptif

Un cours collectif complet et efficace, mêlant travail cardio-vasculaire et renforcement musculaire, sur les différents appareils des Espaces Jungle et Playground.

Jour(s), Horaire

Lundi : 11h00-12h00 Lundi : 16h30-17h30 Mardi : 09h00-10h00 Mercredi : 10h30-11h30 Mercredi : 13h00-13h30 Mercredi : 16h00-17h00 Vendredi : 10h00-11h00 Vendredi : 16h30-17h30 Dimanche : 09h30-10h30

Coût du cours

0.5U/30min - 1U/1H

Vibe Coaching 30′

Descriptif

Découvrez les bénéfices de la plaque vibrante : renforcement musculaire express, effet anti-cellulite, amélioration de la circulation sanguine... le tout,  en 30 minutes chrono et par petits groupes de 3 personnes.

Jour(s), Horaire

Lundi : 12h00-12h30 Lundi : 18h00-18h30 Lundi : 19h00-19h30 Lundi : 19h30-20h00 Mardi : 12h00-12h30 Mardi : 18h30-19h00 Mardi : 20h00-20h30 Mercredi : 10h00-10h30 Mercredi : 12h00-12h30 Mercredi : 17h00-17h30 Mercredi : 17h30-18h00 Mercredi : 18h30-19h00 Mercredi : 20h30-21h00 Jeudi : 09h00-09h30 Jeudi : 11h30-12h00 Jeudi : 16h00-16h30 Jeudi : 18h00-18h30 Jeudi : 18h30-19h00 Jeudi : 19h00-19h30 Vendredi : 12h00-12h30 Vendredi : 15h00-15h30 Samedi : 10h00-10h30 Samedi : 11h00-11h30 Samedi : 16h45-17h15 Dimanche : 10h30-11h00 Dimanche 12h00-12h30 Dimanche : 13h00-13h30

Coût du cours

1 Unité

Voir la vidéo

Hip Hop / Breakdance

Descriptif

Venez plonger dans la culture Hip Hop. Ce cours vous permettra d’apprendre et de découvrir les bases de mouvement, de déplacement et d’effet que vous utiliserez dans d’autres styles.

Jour(s), Horaire

Mercredi : 16h00-17h00 pour les 8 ans et + Mercredi : 17h00-18h00 pour les 12 ans et +

Coût du cours

195€ l'année + 20€ d'adhésion +150€ la deuxième activité

Fitness Kids

Descriptif

Le cours idéal pour découvrir le fitness en salle : des parcours de motricité, des exercices avec balles et ballons, du trampoline, du step, de la danse et, surtout, une dépense maximale et des rires ! Cours disponible pour les 6-8 ans et pour les 9-11 ans.

Jour(s), Horaire

Début des cours : semaine du 10 septembre 2018. Mercredi : de 16h00 à 17h00 (6-8 ans). Mercredi : de 17h00 à 18h00 (8-12 ans).

Coût du cours

195€ l'année + 20€ d'adhésion +150€ la deuxième activité

Boxe Ados

Descriptif

Un cours de boxe "light contact" avec une pédagogie adaptée à un jeune public, regroupant enseignement technique et renforcement musculaire spécifique.

Jour(s), Horaire

Mercredi : de 17h00 à 18h00 (9 ans et plus). Mercredi : de 18h00 à 19h00 (Ados).

Coût du cours

195€ l'année + 20€ d'adhésion +150€ la deuxième activité

Vibe Coaching 30′

HIIT

Descriptif

Vous souhaitez avoir des résultats rapides et ne craignez pas les entraînements intenses ? Le HIIT est le cours qu’il vous faut ! La combinaison d’exercices cardio-vasculaires et de renforcement musculaire permet un travail à haute intensité, consommant jusqu’à trois fois plus de calories que lors d’un programme classique. Alors, ready to burn ?

Jour(s), Horaire

Lundi : 21h00-21h45 Mercredi : 17h45-18h30 Jeudi : 20h00-20h45

Coût du cours

1 Unité

Voir la vidéo

TN

3/5 ans

8 ans et +

5-7 ans

6 ans et +

TN

TN

12 ans et +

8 ans et +

9 ans et +

TN

TN

15h00-16h00

15h00-16h00

16h00-17h00

16h00-17h00

16h00-17h00

16h00-17h00

17h00-17h30

17h00-18h00

17h00-18h00

17h00-18h00

17h30-18h00

17h45-18h30

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Soir

100% Fessiers 30′

Descriptif

Tonifiez et galbez le bas de votre corps sans modération.

Jour(s), Horaire

Lundi : 12h15-12h45 Mercredi : 18h00-18h30

Coût du cours

0,5 Unité

Stability

Descriptif

Améliorez votre équilibre et votre maintien corporel, tout en renforçant vos muscles profonds et stabilisateurs. Vous utiliserez différents accessoires : swiss ball, gliding, pads... un cocktail détonnant pour mettre au défi votre équilibre et améliorer votre gainage.

Jour(s), Horaire

Lundi : 08h00-08h30 Lundi : 20h00-20h30 Mardi : 18h00-18h30 Mercredi : 18h00-19h00 Jeudi : 12h15-12h45 Dimanche : 11h00-12h00

Coût du cours

0,5 U/30 min - 1U/1h

Modern Jazz Ados

Descriptif

Un cours idéal pour faire ses premiers pas - de danse ! - dans le Modern Jazz.

Jour(s), Horaire

Mercredi : de 18h00 à 19h00 (9 ans et plus).

Coût du cours

195€ l'année + 20€ d'adhésion +150€ la deuxième activité

Boxe Ados

Descriptif

Un cours de boxe "light contact" avec une pédagogie adaptée à un jeune public, regroupant enseignement technique et renforcement musculaire spécifique.

Jour(s), Horaire

Mercredi : de 17h00 à 18h00 (9 ans et plus). Mercredi : de 18h00 à 19h00 (Ados).

Coût du cours

195€ l'année + 20€ d'adhésion +150€ la deuxième activité

Vibe Coaching 30′

Descriptif

Découvrez les bénéfices de la plaque vibrante : renforcement musculaire express, effet anti-cellulite, amélioration de la circulation sanguine... le tout,  en 30 minutes chrono et par petits groupes de 3 personnes.

Jour(s), Horaire

Lundi : 12h00-12h30 Lundi : 18h00-18h30 Lundi : 19h00-19h30 Lundi : 19h30-20h00 Mardi : 12h00-12h30 Mardi : 18h30-19h00 Mardi : 20h00-20h30 Mercredi : 10h00-10h30 Mercredi : 12h00-12h30 Mercredi : 17h00-17h30 Mercredi : 17h30-18h00 Mercredi : 18h30-19h00 Mercredi : 20h30-21h00 Jeudi : 09h00-09h30 Jeudi : 11h30-12h00 Jeudi : 16h00-16h30 Jeudi : 18h00-18h30 Jeudi : 18h30-19h00 Jeudi : 19h00-19h30 Vendredi : 12h00-12h30 Vendredi : 15h00-15h30 Samedi : 10h00-10h30 Samedi : 11h00-11h30 Samedi : 16h45-17h15 Dimanche : 10h30-11h00 Dimanche 12h00-12h30 Dimanche : 13h00-13h30

Coût du cours

1 Unité

Voir la vidéo

Pilates

Descriptif

Méthode de gymnastique douce permettant de rééquilibrer le corps, d'améliorer le maintien de la colonne vertébrale, de renforcer et d'étirer les muscles profonds et stabilisateurs.

Jour(s), Horaire

Lundi : 09h00-10h00 Lundi : 15h30-16h30 Lundi : 18h00-19h00 Mardi : 11h00-12h00 Mercredi : 08h00-09h00 Mercredi : 12h45-13h45 Mercredi : 15h00-16h00 Mercredi : 18h30-19h30 Jeudi : 17h30-18h30 Jeudi : 20h30-21h30 Vendredi : 11h00-12h00 Vendredi : 19h00-20h00 Samedi : 11h00-12h00 (niv 1) Samedi : 13h00-14h00 (niv 2) Dimanche : 09h30-10h30 (niv 2) Dimanche : 12h30-13h30 (niv 1)

Coût du cours

1 Unité

Cardio Training

Descriptif

Cours d'accompagnement et de découverte du travail cardiovasculaire sur notre parc de machines variées. Apprenez les bons gestes et brûlez des calories en toute sécurité, en alternant différentes allures et niveaux de résistance, dans une ambiance conviviale.

Jour(s), Horaire

Lundi : 19h00-20h00 Mardi : 17h30-18h00 Mercredi : 12h30-13h00 Mercredi : 18h45-19h45 Jeudi : 8h30-09h00 Vendredi : 15h30-16h30 Samedi : 10h00-11h00

Coût du cours

0.5U/30min - 1U/1H

Voir la vidéo

Gym Douce

Descriptif

Idéal pour les personnes qui ont envie de tonifier leur corps en douceur. Les exercices proposés préservent les articulations, la colonne vertébrale, les épaules, et sollicitent de façon modérée votre système cardio-vasculaire.

Jour(s), Horaire

Lundi : 10h-11h Mercredi : 19h00-19h30 Jeudi : 9h30-10h30 Samedi : 12h00-13h00

Coût du cours

1 Unité/1h ou 0,5 Unité/30min

Full Body Training

Descriptif

Pratiquez des exercices de culture physique à poids de corps ou avec de petits matériels (élastique, ballon paille...). Cours de gym d'entretien général accessible à tous.

Jour(s), Horaire

Lundi : 18h30-19h30 Mardi : 10h00-11h00 Mardi : 20h00-21h00 Mercredi : 19h00-20h00 Jeudi : 12h45-13h30 Jeudi : 19h30-20h30 Vendredi : 18h00-19h00 Samedi : 10h00-11h00 Dimanche : 10h00-11h00

Coût du cours

1 Unité

Voir la vidéo

Cross Training

Descriptif

Méthode d'entraînement complet, principalement utilisé pour la préparation physique des pompiers ou des sportifs professionnels, le Cross Training permet de développer les qualités physiques essentielles : force, puissance, résistance, endurance, coordination, équilibre. Rassurez-vous, nos coachs rendent ces séances accessibles au plus grand nombre.

Jour(s), Horaire

Lundi : 20h00-21h00 Mercredi : 19h00-20h00 Samedi : 10h30-11h30 Samedi : 14h00-15h00

Coût du cours

1 Unité

Zumba

Descriptif

Brûlez vos calories avec des chorégraphies simples et dynamiques, sur des rythmes ensoleillés. Ambiance garantie !

Jour(s), Horaire

Mardi : 12h45-13h30 Mercredi : 19h30-20h30 Samedi : 12h00-13h00

Coût du cours

1 Unité

Barre au sol

Descriptif

Cette discipline douce, composée d’exercices d’échauffement de la danse classique, a pour objectif de vous faire travailler l’ensemble des muscles du corps autour de 3 positions : assise, sur le dos et sur le ventre. La barre au sol est idéale pour s’assouplir et libérer les tensions, ainsi que pour retrouver la ligne et une posture harmonieuse. Les muscles s’affinent, s’allongent et se tonifient sans prendre en volume, tout en gagnant en souplesse.

Jour(s), Horaire

Mardi : 08h30-09h00 Mercredi : 19h30-20h30 Jeudi : 12h45-13h45

Coût du cours

1 Unité/1H - 0,5 Unité/30min

Bike Coaching

Descriptif

Cours de vélo indoor en petits groupes dans lequel la proximité avec le coach vous apporte un suivi garantissant un maximum de résultats, tout en protégeant vos articulations. Fréquence cardiaque, cadence, puissance… l'entraînement est adapté à chacun, afin d'apprendre ou de se perfectionner.

Jour(s), Horaire

Lundi : 20h30-21h15 Mercredi : 19h45-20h30 Samedi : 11h30-12h15 Dimanche : 11h15-12h00

Coût du cours

2 Unités

Burn 30′

Descriptif

Un cours de 30 minutes à très haute intensité, avec des mouvements techniques, qui permet de dépasser ses limites. Cette activité requiert une bonne condition physique car elle est exigeante, tant au niveau musculaire que cardiovasculaire. Résultat : un corps tonifié et un maximum de calories brulées en un minimum de temps !

Jour(s), Horaire

Mardi : 18h30-19h00 Mercredi : 20h00-20h30 Vendredi : 18h30-19h00 Samedi : 11h30-12h00 Dimanche : 11h30-12h00

Coût du cours

1 Unité

Cuisses Abdos Fessiers 30′

Descriptif

Les cours référence pour le travail de la ceinture abdominale, des fessiers et des jambes. Un renforcement musculaire ciblé pour modeler et tonifier votre corps.

Jour(s), Horaire

Lundi : 17h30-18h00 Mardi : 08h00-08h30 Mardi : 18h30-19h00 Mercredi : 12h15-12h45 Jeudi : 18h30-19h00 Vendredi : 08h00-08h30

Coût du cours

0,5 Unité

Vibe Coaching 30′

Modern Jazz

Descriptif

L’expression de soi grâce à la liberté de mouvement. Les techniques de danse du Modern Jazz vous offrent la possibilité de vous exprimer dans des chorégraphies alliant tension et détente.

Jour(s), Horaire

Mercredi : 20h30-21h30 (Niv 2) Samedi : 11h00-12h00 (Niv 1)

Coût du cours

1 Unité

Voir la vidéo

Salsa Cubaine

Descriptif

Apprenez à danser la Salsa, dans son expression moderne la plus conviviale, en vous amusant au cœur d’une Rueda et ainsi devenir le roi - ou la reine ! - de la piste.

Jour(s), Horaire

Mercredi : 20h30-21h30

Coût du cours

1 Unité

100% Coaching

Descriptif

Entraînement complet alliant travail cardio-vasculaire et musculation en petits groupes (6 personnes maximum). Laissez-vous guider par nos coachs pour des séances efficaces.

Jour(s), Horaire

Lundi : 20h00-21h00 Mardi : 19h00-20h00 Mercredi : 20h30-21h30 Jeudi : 19h00-20h00 Vendredi : 20h00-21h00 Samedi : 11h00-12h00 Samedi : 15h00-16h00 Dimanche : 12h45-13h45

Coût du cours

2 Unités

Boxe Coaching

Descriptif

Découvrez l’entraînement Boxe de référence : 1 coach pour 6 élèves. Tout en apprenant technique et justesse, venez vous dépenser et évacuer le stress du quotidien en toute sécurité. Aucun contact entre les élèves.

Jour(s), Horaire

Lundi : 18h00-19h00 Lundi : 21h00-22h00 Mardi : 12h30-13h30 Mardi : 19h00-20h00 Mercredi : 20h30-21h30 Jeudi : 18h00-19h00 Jeudi : 20h00-21h00 Vendredi : 12h30-13h30 Vendredi : 20h00-21h00 Samedi : 12h00-13h00 Dimanche : 12h00-13h00

Coût du cours

2 Unités

Voir la vidéo

TN

TN

9 ans et +

12 ans et +

TN

TN

TN

TN

TN

TN

TN

TN

TN

TN

TN

Niv 2

TN

TN

TN

18h00-18h30

18h00-19h00

18h00-19h00

18h00-19h00

18h30-19h00

18h30-19h30

18h45-19h45

19h00-19h30

19h00-20h00

19h00-20h00

19h30-20h30

19h30-20h30

19h45-20h30

20h00-20h30

20h00-20h30

20h30-21h00

20h30-21h30

20h30-21h30

20h30-21h30

20h30-21h30

0,5

1

1

1

1

1

1

0,5

1

1

1

1

2

0,5

0,5

1

1

1

2

2

Matin

Functional Training

Descriptif

Optimiser votre entraînement et développer une silhouette harmonieuse en stimulant les chaînes musculaires dans leur globalité. Utilisant des sangles de suspension et des élastiques, ce cours vous permettra de gagner en force et en mobilité.

Jour(s), Horaire

Lundi : 12h30-13h15 Lundi : 19h15-20h00 Mardi : 20h00-20h45 Jeudi : 08h00-08h30 Vendredi : 17h45-18h30 Samedi : 16h00-16h45

Coût du cours

1 Unité

Cardio Training

Descriptif

Cours d'accompagnement et de découverte du travail cardiovasculaire sur notre parc de machines variées. Apprenez les bons gestes et brûlez des calories en toute sécurité, en alternant différentes allures et niveaux de résistance, dans une ambiance conviviale.

Jour(s), Horaire

Lundi : 19h00-20h00 Mardi : 17h30-18h00 Mercredi : 12h30-13h00 Mercredi : 18h45-19h45 Jeudi : 8h30-09h00 Vendredi : 15h30-16h30 Samedi : 10h00-11h00

Coût du cours

0.5U/30min - 1U/1H

Voir la vidéo

Vibe Coaching 30′

Descriptif

Découvrez les bénéfices de la plaque vibrante : renforcement musculaire express, effet anti-cellulite, amélioration de la circulation sanguine... le tout,  en 30 minutes chrono et par petits groupes de 3 personnes.

Jour(s), Horaire

Lundi : 12h00-12h30 Lundi : 18h00-18h30 Lundi : 19h00-19h30 Lundi : 19h30-20h00 Mardi : 12h00-12h30 Mardi : 18h30-19h00 Mardi : 20h00-20h30 Mercredi : 10h00-10h30 Mercredi : 12h00-12h30 Mercredi : 17h00-17h30 Mercredi : 17h30-18h00 Mercredi : 18h30-19h00 Mercredi : 20h30-21h00 Jeudi : 09h00-09h30 Jeudi : 11h30-12h00 Jeudi : 16h00-16h30 Jeudi : 18h00-18h30 Jeudi : 18h30-19h00 Jeudi : 19h00-19h30 Vendredi : 12h00-12h30 Vendredi : 15h00-15h30 Samedi : 10h00-10h30 Samedi : 11h00-11h30 Samedi : 16h45-17h15 Dimanche : 10h30-11h00 Dimanche 12h00-12h30 Dimanche : 13h00-13h30

Coût du cours

1 Unité

Voir la vidéo

Gym Douce

Descriptif

Idéal pour les personnes qui ont envie de tonifier leur corps en douceur. Les exercices proposés préservent les articulations, la colonne vertébrale, les épaules, et sollicitent de façon modérée votre système cardio-vasculaire.

Jour(s), Horaire

Lundi : 10h-11h Mercredi : 19h00-19h30 Jeudi : 9h30-10h30 Samedi : 12h00-13h00

Coût du cours

1 Unité/1h ou 0,5 Unité/30min

Stretching

Descriptif

Pendant cette séance d'étirements, développez votre souplesse et améliorez votre mobilité articulaire tout en vous relaxant.

Jour(s), Horaire

Lundi : 08h30-09h00 Lundi : 21h00-21h30 Mardi : 12h30-13h30 Mardi : 19h00-20h00 Mercredi : 11h30-12h00 Jeudi : 10h30-11h30 Jeudi : 21h00-21h30 Vendredi : 09h00-10h00 Samedi : 09h00-10h00

Coût du cours

1 Unité

Vibe Coaching 30′

TN

TN

TN

TN

TN

TN

08h00-08h30

08h30-09h00

09h00-09h30

09h30-10h30

10h30-11h30

11h30-12h00

0,5

0,5

1

1

1

1

Midi

Stability

Descriptif

Améliorez votre équilibre et votre maintien corporel, tout en renforçant vos muscles profonds et stabilisateurs. Vous utiliserez différents accessoires : swiss ball, gliding, pads... un cocktail détonnant pour mettre au défi votre équilibre et améliorer votre gainage.

Jour(s), Horaire

Lundi : 08h00-08h30 Lundi : 20h00-20h30 Mardi : 18h00-18h30 Mercredi : 18h00-19h00 Jeudi : 12h15-12h45 Dimanche : 11h00-12h00

Coût du cours

0,5 U/30 min - 1U/1h

Full Body Training

Descriptif

Pratiquez des exercices de culture physique à poids de corps ou avec de petits matériels (élastique, ballon paille...). Cours de gym d'entretien général accessible à tous.

Jour(s), Horaire

Lundi : 18h30-19h30 Mardi : 10h00-11h00 Mardi : 20h00-21h00 Mercredi : 19h00-20h00 Jeudi : 12h45-13h30 Jeudi : 19h30-20h30 Vendredi : 18h00-19h00 Samedi : 10h00-11h00 Dimanche : 10h00-11h00

Coût du cours

1 Unité

Voir la vidéo

Boxe Training

Descriptif

Enfilez vos gants et venez vous défouler dans un cours collectif de boxe "light contact" encadré, alternant techniques pieds/poings, travail d'opposition et renforcement musculaire.

Jour(s), Horaire

Jeudi : 12h45-13h45 Samedi : 13h00-14h00

Coût du cours

1 Unité

Barre au sol

Descriptif

Cette discipline douce, composée d’exercices d’échauffement de la danse classique, a pour objectif de vous faire travailler l’ensemble des muscles du corps autour de 3 positions : assise, sur le dos et sur le ventre. La barre au sol est idéale pour s’assouplir et libérer les tensions, ainsi que pour retrouver la ligne et une posture harmonieuse. Les muscles s’affinent, s’allongent et se tonifient sans prendre en volume, tout en gagnant en souplesse.

Jour(s), Horaire

Mardi : 08h30-09h00 Mercredi : 19h30-20h30 Jeudi : 12h45-13h45

Coût du cours

1 Unité/1H - 0,5 Unité/30min

TN

TN

TN

TN

12h15-12h45

12h45-13h30

12h45-13h45

12h45-13h45

0,5

1

1

1

Après-midi

Vibe Coaching 30′

Descriptif

Découvrez les bénéfices de la plaque vibrante : renforcement musculaire express, effet anti-cellulite, amélioration de la circulation sanguine... le tout,  en 30 minutes chrono et par petits groupes de 3 personnes.

Jour(s), Horaire

Lundi : 12h00-12h30 Lundi : 18h00-18h30 Lundi : 19h00-19h30 Lundi : 19h30-20h00 Mardi : 12h00-12h30 Mardi : 18h30-19h00 Mardi : 20h00-20h30 Mercredi : 10h00-10h30 Mercredi : 12h00-12h30 Mercredi : 17h00-17h30 Mercredi : 17h30-18h00 Mercredi : 18h30-19h00 Mercredi : 20h30-21h00 Jeudi : 09h00-09h30 Jeudi : 11h30-12h00 Jeudi : 16h00-16h30 Jeudi : 18h00-18h30 Jeudi : 18h30-19h00 Jeudi : 19h00-19h30 Vendredi : 12h00-12h30 Vendredi : 15h00-15h30 Samedi : 10h00-10h30 Samedi : 11h00-11h30 Samedi : 16h45-17h15 Dimanche : 10h30-11h00 Dimanche 12h00-12h30 Dimanche : 13h00-13h30

Coût du cours

1 Unité

Voir la vidéo

Free Weight

Descriptif

Accédez à l’univers de la musculation en toute sécurité dans ce cours en petits groupes. Haltères, barres olympiques, travail à poids de corps. Nous vous enseignerons les techniques et mouvements de base pour vous donner les moyens de vous dépasser.

Jour(s), Horaire

Lundi : 18h15-19h15 Mardi : 20h45-21h45 Jeudi : 16h30-17h30 Jeudi : 19h00-20h00 Samedi: 13h00-14h00 Dimanche : 10h30-11h30

Coût du cours

1 Unité

Pilates

Descriptif

Méthode de gymnastique douce permettant de rééquilibrer le corps, d'améliorer le maintien de la colonne vertébrale, de renforcer et d'étirer les muscles profonds et stabilisateurs.

Jour(s), Horaire

Lundi : 09h00-10h00 Lundi : 15h30-16h30 Lundi : 18h00-19h00 Mardi : 11h00-12h00 Mercredi : 08h00-09h00 Mercredi : 12h45-13h45 Mercredi : 15h00-16h00 Mercredi : 18h30-19h30 Jeudi : 17h30-18h30 Jeudi : 20h30-21h30 Vendredi : 11h00-12h00 Vendredi : 19h00-20h00 Samedi : 11h00-12h00 (niv 1) Samedi : 13h00-14h00 (niv 2) Dimanche : 09h30-10h30 (niv 2) Dimanche : 12h30-13h30 (niv 1)

Coût du cours

1 Unité

TN

TN

TN

16h00-16h30

16h30-17h30

17h30-18h30

1

1

1

Soir

Vibe Coaching 30′

Descriptif

Découvrez les bénéfices de la plaque vibrante : renforcement musculaire express, effet anti-cellulite, amélioration de la circulation sanguine... le tout,  en 30 minutes chrono et par petits groupes de 3 personnes.

Jour(s), Horaire

Lundi : 12h00-12h30 Lundi : 18h00-18h30 Lundi : 19h00-19h30 Lundi : 19h30-20h00 Mardi : 12h00-12h30 Mardi : 18h30-19h00 Mardi : 20h00-20h30 Mercredi : 10h00-10h30 Mercredi : 12h00-12h30 Mercredi : 17h00-17h30 Mercredi : 17h30-18h00 Mercredi : 18h30-19h00 Mercredi : 20h30-21h00 Jeudi : 09h00-09h30 Jeudi : 11h30-12h00 Jeudi : 16h00-16h30 Jeudi : 18h00-18h30 Jeudi : 18h30-19h00 Jeudi : 19h00-19h30 Vendredi : 12h00-12h30 Vendredi : 15h00-15h30 Samedi : 10h00-10h30 Samedi : 11h00-11h30 Samedi : 16h45-17h15 Dimanche : 10h30-11h00 Dimanche 12h00-12h30 Dimanche : 13h00-13h30

Coût du cours

1 Unité

Voir la vidéo

Fitness Ados

Descriptif

Pour les adolescents qui ont envie de faire du fitness comme les adultes ! Au programme : trampoline, step, zumba, swiss ball et parcours sportifs. Un cours qui permet de se renforcer physiquement, d’apprendre des chorégraphies, d’améliorer la coordination, l’équilibre et, surtout, de se dépenser dans une ambiance « fun ».

Jour(s), Horaire

Jeudi : de 18h00 à 19h00.

Coût du cours

195€ l'année + 20€ d'adhésion +150€ la deuxième activité

Boxe Coaching

Descriptif

Découvrez l’entraînement Boxe de référence : 1 coach pour 6 élèves. Tout en apprenant technique et justesse, venez vous dépenser et évacuer le stress du quotidien en toute sécurité. Aucun contact entre les élèves.

Jour(s), Horaire

Lundi : 18h00-19h00 Lundi : 21h00-22h00 Mardi : 12h30-13h30 Mardi : 19h00-20h00 Mercredi : 20h30-21h30 Jeudi : 18h00-19h00 Jeudi : 20h00-21h00 Vendredi : 12h30-13h30 Vendredi : 20h00-21h00 Samedi : 12h00-13h00 Dimanche : 12h00-13h00

Coût du cours

2 Unités

Voir la vidéo

Cuisses Abdos Fessiers 30′

Descriptif

Les cours référence pour le travail de la ceinture abdominale, des fessiers et des jambes. Un renforcement musculaire ciblé pour modeler et tonifier votre corps.

Jour(s), Horaire

Lundi : 17h30-18h00 Mardi : 08h00-08h30 Mardi : 18h30-19h00 Mercredi : 12h15-12h45 Jeudi : 18h30-19h00 Vendredi : 08h00-08h30

Coût du cours

0,5 Unité

Vibe Coaching 30′

Yoga Vinyasa

Descriptif

Vinyasa signifie "respiration et principe de circulation du souffle". Le Yoga Vinyasa est un style de Yoga dynamique, basé sur l’enchaînement de mouvements initié et harmonisé par la respiration. Un travail exigeant sur les alignements, pour renforcer les muscles tout en s’étirant et en se connectant avec le souffle. Un break puissant et énergisant dans votre journée.

Jour(s), Horaire

Lundi : 12h45-13h45 Lundi : 19h-20h Lundi : 20h30-21h30 Mardi : 18h-19h Jeudi : 18h30-19h30 Vendredi : 12h30-13h30

Coût du cours

1 Unité

Fit & Move

Descriptif

Dépensez-vous dans ce cours chorégraphié, alliant renforcement musculaire et cardio ! Le Fit & Move permet de se tonifier et de se défouler, tout en s’amusant sur des rythmes entraînants. Si vous souhaitez brûler des calories dans une ambiance unique, n’hésitez plus.

Jour(s), Horaire

Lundi : 12h45-13h30 Lundi : 19h30-20h30 Jeudi : 19h00-19h30 Dimanche : 11h00-12h00

Coût du cours

1 Unité

Voir la vidéo

Vibe Coaching 30′

Free Weight

Descriptif

Accédez à l’univers de la musculation en toute sécurité dans ce cours en petits groupes. Haltères, barres olympiques, travail à poids de corps. Nous vous enseignerons les techniques et mouvements de base pour vous donner les moyens de vous dépasser.

Jour(s), Horaire

Lundi : 18h15-19h15 Mardi : 20h45-21h45 Jeudi : 16h30-17h30 Jeudi : 19h00-20h00 Samedi: 13h00-14h00 Dimanche : 10h30-11h30

Coût du cours

1 Unité

Boxe Girly

Descriptif

Cours de boxe « light contact » réservé aux femmes. Mesdames, enfilez vos gants et venez vous défouler dans un cours encadré, utilisant des techniques pieds/poings.

Jour(s), Horaire

Jeudi : 19h00-20h00

Coût du cours

1 Unité

100% Coaching

Descriptif

Entraînement complet alliant travail cardio-vasculaire et musculation en petits groupes (6 personnes maximum). Laissez-vous guider par nos coachs pour des séances efficaces.

Jour(s), Horaire

Lundi : 20h00-21h00 Mardi : 19h00-20h00 Mercredi : 20h30-21h30 Jeudi : 19h00-20h00 Vendredi : 20h00-21h00 Samedi : 11h00-12h00 Samedi : 15h00-16h00 Dimanche : 12h45-13h45

Coût du cours

2 Unités

Run Coaching

Descriptif

Envie de progresser en course à pieds ou d'améliorer votre chrono ? Nous vous proposons une séance en petits groupes, sous l'œil expert de nos coachs. Apprentissage technique, développement des qualités physiques... les séances sont adaptées et personnalisées au niveau de chacun.

Jour(s), Horaire

Mardi : 19h15-20h00 Jeudi : 19h15-20h00 Samedi : 12h15-13h00 Dimanche : 10h30-11h15

Coût du cours

2 Unités

Full Body Training

Descriptif

Pratiquez des exercices de culture physique à poids de corps ou avec de petits matériels (élastique, ballon paille...). Cours de gym d'entretien général accessible à tous.

Jour(s), Horaire

Lundi : 18h30-19h30 Mardi : 10h00-11h00 Mardi : 20h00-21h00 Mercredi : 19h00-20h00 Jeudi : 12h45-13h30 Jeudi : 19h30-20h30 Vendredi : 18h00-19h00 Samedi : 10h00-11h00 Dimanche : 10h00-11h00

Coût du cours

1 Unité

Voir la vidéo

Hip-Hop

Descriptif

Faites vos premiers pas dans la culture Hip-Hop ! Ce cours vous permettra d’apprendre et de découvrir les bases de mouvement, de déplacement et d’effets que vous utiliserez dans de nombreux autres styles.

Jour(s), Horaire

Jeudi : 19h30-21h00 (Niv 1) Jeudi  : 21h00-22h30 (Niv 2) Vendredi : 21h00-22h30 (Niv 1)

Coût du cours

1 Unité

HIIT

Descriptif

Vous souhaitez avoir des résultats rapides et ne craignez pas les entraînements intenses ? Le HIIT est le cours qu’il vous faut ! La combinaison d’exercices cardio-vasculaires et de renforcement musculaire permet un travail à haute intensité, consommant jusqu’à trois fois plus de calories que lors d’un programme classique. Alors, ready to burn ?

Jour(s), Horaire

Lundi : 21h00-21h45 Mercredi : 17h45-18h30 Jeudi : 20h00-20h45

Coût du cours

1 Unité

Voir la vidéo

Re-Bound

Descriptif

Une consommation calorique maximale, alliée à un effet anti-cellulite, dans un cours de Fitness original sur mini trampoline durant lequel vous sculpterez vos cuisses et affinerez votre silhouette. Le rêve !

Jour(s), Horaire

Mardi : 19h00-20h00 Jeudi : 20h00-21h00 Dimanche : 12h00-13h00

Coût du cours

1 Unité

Voir la vidéo

Boxe Coaching

Descriptif

Découvrez l’entraînement Boxe de référence : 1 coach pour 6 élèves. Tout en apprenant technique et justesse, venez vous dépenser et évacuer le stress du quotidien en toute sécurité. Aucun contact entre les élèves.

Jour(s), Horaire

Lundi : 18h00-19h00 Lundi : 21h00-22h00 Mardi : 12h30-13h30 Mardi : 19h00-20h00 Mercredi : 20h30-21h30 Jeudi : 18h00-19h00 Jeudi : 20h00-21h00 Vendredi : 12h30-13h30 Vendredi : 20h00-21h00 Samedi : 12h00-13h00 Dimanche : 12h00-13h00

Coût du cours

2 Unités

Voir la vidéo

Pilates

Descriptif

Méthode de gymnastique douce permettant de rééquilibrer le corps, d'améliorer le maintien de la colonne vertébrale, de renforcer et d'étirer les muscles profonds et stabilisateurs.

Jour(s), Horaire

Lundi : 09h00-10h00 Lundi : 15h30-16h30 Lundi : 18h00-19h00 Mardi : 11h00-12h00 Mercredi : 08h00-09h00 Mercredi : 12h45-13h45 Mercredi : 15h00-16h00 Mercredi : 18h30-19h30 Jeudi : 17h30-18h30 Jeudi : 20h30-21h30 Vendredi : 11h00-12h00 Vendredi : 19h00-20h00 Samedi : 11h00-12h00 (niv 1) Samedi : 13h00-14h00 (niv 2) Dimanche : 09h30-10h30 (niv 2) Dimanche : 12h30-13h30 (niv 1)

Coût du cours

1 Unité

Cardio Challenge

Descriptif

Une séance pour se dépasser et relever de nouveaux défis. Nos coachs permettent à chacun de repousser ses limites avec des méthodes variées. Travail fractionné, pente, résistance, course poursuite... un travail cardiovasculaire intense mais adapté au niveau de chacun.

Jour(s), Horaire

Mardi : 20h00-20h45 Jeudi : 20h45-21h30 Vendredi : 19h15-20h30 Samedi : 13h00-13h45

Coût du cours

1 Unité

Stretching

Descriptif

Pendant cette séance d'étirements, développez votre souplesse et améliorez votre mobilité articulaire tout en vous relaxant.

Jour(s), Horaire

Lundi : 08h30-09h00 Lundi : 21h00-21h30 Mardi : 12h30-13h30 Mardi : 19h00-20h00 Mercredi : 11h30-12h00 Jeudi : 10h30-11h30 Jeudi : 21h00-21h30 Vendredi : 09h00-10h00 Samedi : 09h00-10h00

Coût du cours

1 Unité

Hip-Hop

Descriptif

Faites vos premiers pas dans la culture Hip-Hop ! Ce cours vous permettra d’apprendre et de découvrir les bases de mouvement, de déplacement et d’effets que vous utiliserez dans de nombreux autres styles.

Jour(s), Horaire

Jeudi : 19h30-21h00 (Niv 1) Jeudi  : 21h00-22h30 (Niv 2) Vendredi : 21h00-22h30 (Niv 1)

Coût du cours

1 Unité

TN

TN

TN

TN

TN

TN

TN

TN

TN

TN

TN

Niv 1

TN

TN

TN

TN

TN

TN

Niv 2

18h00-18h30

18h00-19h00

18h00-19h00

18h30-19h00

18h30-19h00

18h30-19h30

19h00-19h30

19h00-19h30

19h00-20h00

19h00-20h00

19h00-20h00

19h15-20h00

19h30-20h30

19h30-21h00

20h00-20h45

20h00-21h00

20h00-21h00

20h30-21h30

20h45-21h30

21h00-21h30

21h00-22h30

1

2

0,5

1

1

0,5

1

1

1

2

2

1

1

1

1

2

1

1

0,5

1

Matin

Cuisses Abdos Fessiers 30′

Descriptif

Les cours référence pour le travail de la ceinture abdominale, des fessiers et des jambes. Un renforcement musculaire ciblé pour modeler et tonifier votre corps.

Jour(s), Horaire

Lundi : 17h30-18h00 Mardi : 08h00-08h30 Mardi : 18h30-19h00 Mercredi : 12h15-12h45 Jeudi : 18h30-19h00 Vendredi : 08h00-08h30

Coût du cours

0,5 Unité

Stability

Descriptif

Améliorez votre équilibre et votre maintien corporel, tout en renforçant vos muscles profonds et stabilisateurs. Vous utiliserez différents accessoires : swiss ball, gliding, pads... un cocktail détonnant pour mettre au défi votre équilibre et améliorer votre gainage.

Jour(s), Horaire

Lundi : 08h00-08h30 Lundi : 20h00-20h30 Mardi : 18h00-18h30 Mercredi : 18h00-19h00 Jeudi : 12h15-12h45 Dimanche : 11h00-12h00

Coût du cours

0,5 U/30 min - 1U/1h

Stretching

Descriptif

Pendant cette séance d'étirements, développez votre souplesse et améliorez votre mobilité articulaire tout en vous relaxant.

Jour(s), Horaire

Lundi : 08h30-09h00 Lundi : 21h00-21h30 Mardi : 12h30-13h30 Mardi : 19h00-20h00 Mercredi : 11h30-12h00 Jeudi : 10h30-11h30 Jeudi : 21h00-21h30 Vendredi : 09h00-10h00 Samedi : 09h00-10h00

Coût du cours

1 Unité

Training

Descriptif

Un cours collectif complet et efficace, mêlant travail cardio-vasculaire et renforcement musculaire, sur les différents appareils des Espaces Jungle et Playground.

Jour(s), Horaire

Lundi : 11h00-12h00 Lundi : 16h30-17h30 Mardi : 09h00-10h00 Mercredi : 10h30-11h30 Mercredi : 13h00-13h30 Mercredi : 16h00-17h00 Vendredi : 10h00-11h00 Vendredi : 16h30-17h30 Dimanche : 09h30-10h30

Coût du cours

0.5U/30min - 1U/1H

Pilates

Descriptif

Méthode de gymnastique douce permettant de rééquilibrer le corps, d'améliorer le maintien de la colonne vertébrale, de renforcer et d'étirer les muscles profonds et stabilisateurs.

Jour(s), Horaire

Lundi : 09h00-10h00 Lundi : 15h30-16h30 Lundi : 18h00-19h00 Mardi : 11h00-12h00 Mercredi : 08h00-09h00 Mercredi : 12h45-13h45 Mercredi : 15h00-16h00 Mercredi : 18h30-19h30 Jeudi : 17h30-18h30 Jeudi : 20h30-21h30 Vendredi : 11h00-12h00 Vendredi : 19h00-20h00 Samedi : 11h00-12h00 (niv 1) Samedi : 13h00-14h00 (niv 2) Dimanche : 09h30-10h30 (niv 2) Dimanche : 12h30-13h30 (niv 1)

Coût du cours

1 Unité

TN

TN

TN

TN

TN

08h00-08h30

08h30-09h00

09h00-10h00

10h00-11h00

11h00-12h00

0,5

0,5

1

1

1

Midi

Vibe Coaching 30′

Descriptif

Découvrez les bénéfices de la plaque vibrante : renforcement musculaire express, effet anti-cellulite, amélioration de la circulation sanguine... le tout,  en 30 minutes chrono et par petits groupes de 3 personnes.

Jour(s), Horaire

Lundi : 12h00-12h30 Lundi : 18h00-18h30 Lundi : 19h00-19h30 Lundi : 19h30-20h00 Mardi : 12h00-12h30 Mardi : 18h30-19h00 Mardi : 20h00-20h30 Mercredi : 10h00-10h30 Mercredi : 12h00-12h30 Mercredi : 17h00-17h30 Mercredi : 17h30-18h00 Mercredi : 18h30-19h00 Mercredi : 20h30-21h00 Jeudi : 09h00-09h30 Jeudi : 11h30-12h00 Jeudi : 16h00-16h30 Jeudi : 18h00-18h30 Jeudi : 18h30-19h00 Jeudi : 19h00-19h30 Vendredi : 12h00-12h30 Vendredi : 15h00-15h30 Samedi : 10h00-10h30 Samedi : 11h00-11h30 Samedi : 16h45-17h15 Dimanche : 10h30-11h00 Dimanche 12h00-12h30 Dimanche : 13h00-13h30

Coût du cours

1 Unité

Voir la vidéo

Pump Training

Descriptif

Cours de renforcement musculaire complet, mixant exercices avec des charges adaptées (haltères, barres) et séquences de travail cardio-vasculaire.

Jour(s), Horaire

Lundi : 19h00-20h00 Jeudi : 12h45-13h30 Vendredi : 12h30-13h15 Samedi : 12h00-13h00

Coût du cours

1 Unité

Yoga Vinyasa

Descriptif

Vinyasa signifie "respiration et principe de circulation du souffle". Le Yoga Vinyasa est un style de Yoga dynamique, basé sur l’enchaînement de mouvements initié et harmonisé par la respiration. Un travail exigeant sur les alignements, pour renforcer les muscles tout en s’étirant et en se connectant avec le souffle. Un break puissant et énergisant dans votre journée.

Jour(s), Horaire

Lundi : 12h45-13h45 Lundi : 19h-20h Lundi : 20h30-21h30 Mardi : 18h-19h Jeudi : 18h30-19h30 Vendredi : 12h30-13h30

Coût du cours

1 Unité

Boxe Coaching

Descriptif

Découvrez l’entraînement Boxe de référence : 1 coach pour 6 élèves. Tout en apprenant technique et justesse, venez vous dépenser et évacuer le stress du quotidien en toute sécurité. Aucun contact entre les élèves.

Jour(s), Horaire

Lundi : 18h00-19h00 Lundi : 21h00-22h00 Mardi : 12h30-13h30 Mardi : 19h00-20h00 Mercredi : 20h30-21h30 Jeudi : 18h00-19h00 Jeudi : 20h00-21h00 Vendredi : 12h30-13h30 Vendredi : 20h00-21h00 Samedi : 12h00-13h00 Dimanche : 12h00-13h00

Coût du cours

2 Unités

Voir la vidéo

TN

TN

TN

TN

12h00-12h30

12h30-13h15

12h30-13h30

12h30-13h30

1

1

1

2

Après-midi

Vibe Coaching 30′

Cardio Training

Descriptif

Cours d'accompagnement et de découverte du travail cardiovasculaire sur notre parc de machines variées. Apprenez les bons gestes et brûlez des calories en toute sécurité, en alternant différentes allures et niveaux de résistance, dans une ambiance conviviale.

Jour(s), Horaire

Lundi : 19h00-20h00 Mardi : 17h30-18h00 Mercredi : 12h30-13h00 Mercredi : 18h45-19h45 Jeudi : 8h30-09h00 Vendredi : 15h30-16h30 Samedi : 10h00-11h00

Coût du cours

0.5U/30min - 1U/1H

Voir la vidéo

Training

Descriptif

Un cours collectif complet et efficace, mêlant travail cardio-vasculaire et renforcement musculaire, sur les différents appareils des Espaces Jungle et Playground.

Jour(s), Horaire

Lundi : 11h00-12h00 Lundi : 16h30-17h30 Mardi : 09h00-10h00 Mercredi : 10h30-11h30 Mercredi : 13h00-13h30 Mercredi : 16h00-17h00 Vendredi : 10h00-11h00 Vendredi : 16h30-17h30 Dimanche : 09h30-10h30

Coût du cours

0.5U/30min - 1U/1H

100% Abdos 30′

Descriptif

Un cours ciblé pour une efficacité optimale : renforcez votre ceinture abdominale lors d'une séance express.

Jour(s), Horaire

Mardi : 12h15-12h45 Vendredi : 17h30-18h00

Coût du cours

0,5 Unité

Atelier Yoga

Descriptif

Un cours d'1h30 spécialement conçu pour vous offrir une pratique approfondie et plus poussée du Yoga. Chaque mois, une thématique différente sera abordée pour aller plus loin dans l'apprentissage de cette discipline.

Jour(s), Horaire

Mardi : 20h45-22h15 Vendredi : 17h30-19h00

Coût du cours

2 Unités

Functional Training

Descriptif

Optimiser votre entraînement et développer une silhouette harmonieuse en stimulant les chaînes musculaires dans leur globalité. Utilisant des sangles de suspension et des élastiques, ce cours vous permettra de gagner en force et en mobilité.

Jour(s), Horaire

Lundi : 12h30-13h15 Lundi : 19h15-20h00 Mardi : 20h00-20h45 Jeudi : 08h00-08h30 Vendredi : 17h45-18h30 Samedi : 16h00-16h45

Coût du cours

1 Unité

TN

TN

TN

TN

TN

TN

15h00-15h30

15h30-16h30

16h30-17h30

17h30-18h00

17h30-19h00

17h45-18h30

1

1

1

0,5

2

1

Soir

Full Body Training

Descriptif

Pratiquez des exercices de culture physique à poids de corps ou avec de petits matériels (élastique, ballon paille...). Cours de gym d'entretien général accessible à tous.

Jour(s), Horaire

Lundi : 18h30-19h30 Mardi : 10h00-11h00 Mardi : 20h00-21h00 Mercredi : 19h00-20h00 Jeudi : 12h45-13h30 Jeudi : 19h30-20h30 Vendredi : 18h00-19h00 Samedi : 10h00-11h00 Dimanche : 10h00-11h00

Coût du cours

1 Unité

Voir la vidéo

Burn 30′

Descriptif

Un cours de 30 minutes à très haute intensité, avec des mouvements techniques, qui permet de dépasser ses limites. Cette activité requiert une bonne condition physique car elle est exigeante, tant au niveau musculaire que cardiovasculaire. Résultat : un corps tonifié et un maximum de calories brulées en un minimum de temps !

Jour(s), Horaire

Mardi : 18h30-19h00 Mercredi : 20h00-20h30 Vendredi : 18h30-19h00 Samedi : 11h30-12h00 Dimanche : 11h30-12h00

Coût du cours

1 Unité

Step

Descriptif

Brûler des calories sur des musiques entraînantes, dans un cours chorégraphié sollicitant les membres inférieurs et la coordination.

Jour(s), Horaire

Lundi : 20h00-21h00 Mercredi : 12h45-13h30 Vendredi : 19h00-20h00 (Niv 2) Samedi : 11h00-12h00

Coût du cours

1 Unité

Pilates

Descriptif

Méthode de gymnastique douce permettant de rééquilibrer le corps, d'améliorer le maintien de la colonne vertébrale, de renforcer et d'étirer les muscles profonds et stabilisateurs.

Jour(s), Horaire

Lundi : 09h00-10h00 Lundi : 15h30-16h30 Lundi : 18h00-19h00 Mardi : 11h00-12h00 Mercredi : 08h00-09h00 Mercredi : 12h45-13h45 Mercredi : 15h00-16h00 Mercredi : 18h30-19h30 Jeudi : 17h30-18h30 Jeudi : 20h30-21h30 Vendredi : 11h00-12h00 Vendredi : 19h00-20h00 Samedi : 11h00-12h00 (niv 1) Samedi : 13h00-14h00 (niv 2) Dimanche : 09h30-10h30 (niv 2) Dimanche : 12h30-13h30 (niv 1)

Coût du cours

1 Unité

Cardio Challenge

Descriptif

Une séance pour se dépasser et relever de nouveaux défis. Nos coachs permettent à chacun de repousser ses limites avec des méthodes variées. Travail fractionné, pente, résistance, course poursuite... un travail cardiovasculaire intense mais adapté au niveau de chacun.

Jour(s), Horaire

Mardi : 20h00-20h45 Jeudi : 20h45-21h30 Vendredi : 19h15-20h30 Samedi : 13h00-13h45

Coût du cours

1 Unité

100% Coaching

Descriptif

Entraînement complet alliant travail cardio-vasculaire et musculation en petits groupes (6 personnes maximum). Laissez-vous guider par nos coachs pour des séances efficaces.

Jour(s), Horaire

Lundi : 20h00-21h00 Mardi : 19h00-20h00 Mercredi : 20h30-21h30 Jeudi : 19h00-20h00 Vendredi : 20h00-21h00 Samedi : 11h00-12h00 Samedi : 15h00-16h00 Dimanche : 12h45-13h45

Coût du cours

2 Unités

Boxe Coaching

Descriptif

Découvrez l’entraînement Boxe de référence : 1 coach pour 6 élèves. Tout en apprenant technique et justesse, venez vous dépenser et évacuer le stress du quotidien en toute sécurité. Aucun contact entre les élèves.

Jour(s), Horaire

Lundi : 18h00-19h00 Lundi : 21h00-22h00 Mardi : 12h30-13h30 Mardi : 19h00-20h00 Mercredi : 20h30-21h30 Jeudi : 18h00-19h00 Jeudi : 20h00-21h00 Vendredi : 12h30-13h30 Vendredi : 20h00-21h00 Samedi : 12h00-13h00 Dimanche : 12h00-13h00

Coût du cours

2 Unités

Voir la vidéo

Hip-Hop

Descriptif

Faites vos premiers pas dans la culture Hip-Hop ! Ce cours vous permettra d’apprendre et de découvrir les bases de mouvement, de déplacement et d’effets que vous utiliserez dans de nombreux autres styles.

Jour(s), Horaire

Jeudi : 19h30-21h00 (Niv 1) Jeudi  : 21h00-22h30 (Niv 2) Vendredi : 21h00-22h30 (Niv 1)

Coût du cours

1 Unité

TN

TN

Niv 2

TN

TN

TN

TN

Niv 1

18h00-19h00

18h30-19h00

19h00-20h00

19h00-20h00

19h15-20h00

20h00-21h00

20h00-21h00

21h00-22h30

1

0,5

1

1

1

2

2

1

Matin

Eveil Corporel

Descriptif

Appréhender son corps et l’espace, découvrir la notion de rythme et de musique, pour faire ses premiers pas vers la danse. C’est le cours idéal pour les bouts de chou (de 3 à 5 ans).

Jour(s), Horaire

Mercredi : de 15h00 à 16h00. Samedi : de 09h00 à 10h00 Samedi : de 10h00 à 11h00.

Coût du cours

195€ l'année + 20€ d'adhésion +150€ la deuxième activité

Stretching

Descriptif

Pendant cette séance d'étirements, développez votre souplesse et améliorez votre mobilité articulaire tout en vous relaxant.

Jour(s), Horaire

Lundi : 08h30-09h00 Lundi : 21h00-21h30 Mardi : 12h30-13h30 Mardi : 19h00-20h00 Mercredi : 11h30-12h00 Jeudi : 10h30-11h30 Jeudi : 21h00-21h30 Vendredi : 09h00-10h00 Samedi : 09h00-10h00

Coût du cours

1 Unité

Full Body Training

Descriptif

Pratiquez des exercices de culture physique à poids de corps ou avec de petits matériels (élastique, ballon paille...). Cours de gym d'entretien général accessible à tous.

Jour(s), Horaire

Lundi : 18h30-19h30 Mardi : 10h00-11h00 Mardi : 20h00-21h00 Mercredi : 19h00-20h00 Jeudi : 12h45-13h30 Jeudi : 19h30-20h30 Vendredi : 18h00-19h00 Samedi : 10h00-11h00 Dimanche : 10h00-11h00

Coût du cours

1 Unité

Voir la vidéo

Yoga

Descriptif

Discipline du corps et de l’esprit qui comprend une grande variété d’exercices et de techniques. Ces techniques utilisent des postures physiques respiratoires et de méditation, ainsi que la relaxation profonde.

Jour(s), Horaire

Samedi : 10h00-11h00 Dimanche : 10h30-11h30 Dimanche : 11h30-12h30

Coût du cours

1 Unité

Éveil Corporel

Descriptif

Appréhender son corps et l’espace, découvrir la notion de rythme et de musique, pour faire ses premiers pas vers la danse. C’est le cours idéal pour les bouts de chou (de 3 à 5 ans).

Jour(s), Horaire

Mercredi : de 15h00 à 16h00. Samedi : de 09h00 à 10h00 Samedi : de 10h00 à 11h00.

Coût du cours

195€ l'année + 20€ d'adhésion +150€ la deuxième activité

Cardio Training

Descriptif

Cours d'accompagnement et de découverte du travail cardiovasculaire sur notre parc de machines variées. Apprenez les bons gestes et brûlez des calories en toute sécurité, en alternant différentes allures et niveaux de résistance, dans une ambiance conviviale.

Jour(s), Horaire

Lundi : 19h00-20h00 Mardi : 17h30-18h00 Mercredi : 12h30-13h00 Mercredi : 18h45-19h45 Jeudi : 8h30-09h00 Vendredi : 15h30-16h30 Samedi : 10h00-11h00

Coût du cours

0.5U/30min - 1U/1H

Voir la vidéo

Vibe Coaching 30′

Descriptif

Découvrez les bénéfices de la plaque vibrante : renforcement musculaire express, effet anti-cellulite, amélioration de la circulation sanguine... le tout,  en 30 minutes chrono et par petits groupes de 3 personnes.

Jour(s), Horaire

Lundi : 12h00-12h30 Lundi : 18h00-18h30 Lundi : 19h00-19h30 Lundi : 19h30-20h00 Mardi : 12h00-12h30 Mardi : 18h30-19h00 Mardi : 20h00-20h30 Mercredi : 10h00-10h30 Mercredi : 12h00-12h30 Mercredi : 17h00-17h30 Mercredi : 17h30-18h00 Mercredi : 18h30-19h00 Mercredi : 20h30-21h00 Jeudi : 09h00-09h30 Jeudi : 11h30-12h00 Jeudi : 16h00-16h30 Jeudi : 18h00-18h30 Jeudi : 18h30-19h00 Jeudi : 19h00-19h30 Vendredi : 12h00-12h30 Vendredi : 15h00-15h30 Samedi : 10h00-10h30 Samedi : 11h00-11h30 Samedi : 16h45-17h15 Dimanche : 10h30-11h00 Dimanche 12h00-12h30 Dimanche : 13h00-13h30

Coût du cours

1 Unité

Voir la vidéo

Cross Training

Descriptif

Méthode d'entraînement complet, principalement utilisé pour la préparation physique des pompiers ou des sportifs professionnels, le Cross Training permet de développer les qualités physiques essentielles : force, puissance, résistance, endurance, coordination, équilibre. Rassurez-vous, nos coachs rendent ces séances accessibles au plus grand nombre.

Jour(s), Horaire

Lundi : 20h00-21h00 Mercredi : 19h00-20h00 Samedi : 10h30-11h30 Samedi : 14h00-15h00

Coût du cours

1 Unité

Vibe Coaching 30′

Pilates

Descriptif

Méthode de gymnastique douce permettant de rééquilibrer le corps, d'améliorer le maintien de la colonne vertébrale, de renforcer et d'étirer les muscles profonds et stabilisateurs.

Jour(s), Horaire

Lundi : 09h00-10h00 Lundi : 15h30-16h30 Lundi : 18h00-19h00 Mardi : 11h00-12h00 Mercredi : 08h00-09h00 Mercredi : 12h45-13h45 Mercredi : 15h00-16h00 Mercredi : 18h30-19h30 Jeudi : 17h30-18h30 Jeudi : 20h30-21h30 Vendredi : 11h00-12h00 Vendredi : 19h00-20h00 Samedi : 11h00-12h00 (niv 1) Samedi : 13h00-14h00 (niv 2) Dimanche : 09h30-10h30 (niv 2) Dimanche : 12h30-13h30 (niv 1)

Coût du cours

1 Unité

Step

Descriptif

Brûler des calories sur des musiques entraînantes, dans un cours chorégraphié sollicitant les membres inférieurs et la coordination.

Jour(s), Horaire

Lundi : 20h00-21h00 Mercredi : 12h45-13h30 Vendredi : 19h00-20h00 (Niv 2) Samedi : 11h00-12h00

Coût du cours

1 Unité

Modern Jazz

Descriptif

L’expression de soi grâce à la liberté de mouvement. Les techniques de danse du Modern Jazz vous offrent la possibilité de vous exprimer dans des chorégraphies alliant tension et détente.

Jour(s), Horaire

Mercredi : 20h30-21h30 (Niv 2) Samedi : 11h00-12h00 (Niv 1)

Coût du cours

1 Unité

Voir la vidéo

100% Coaching

Descriptif

Entraînement complet alliant travail cardio-vasculaire et musculation en petits groupes (6 personnes maximum). Laissez-vous guider par nos coachs pour des séances efficaces.

Jour(s), Horaire

Lundi : 20h00-21h00 Mardi : 19h00-20h00 Mercredi : 20h30-21h30 Jeudi : 19h00-20h00 Vendredi : 20h00-21h00 Samedi : 11h00-12h00 Samedi : 15h00-16h00 Dimanche : 12h45-13h45

Coût du cours

2 Unités

Burn 30′

Descriptif

Un cours de 30 minutes à très haute intensité, avec des mouvements techniques, qui permet de dépasser ses limites. Cette activité requiert une bonne condition physique car elle est exigeante, tant au niveau musculaire que cardiovasculaire. Résultat : un corps tonifié et un maximum de calories brulées en un minimum de temps !

Jour(s), Horaire

Mardi : 18h30-19h00 Mercredi : 20h00-20h30 Vendredi : 18h30-19h00 Samedi : 11h30-12h00 Dimanche : 11h30-12h00

Coût du cours

1 Unité

Bike Coaching

Descriptif

Cours de vélo indoor en petits groupes dans lequel la proximité avec le coach vous apporte un suivi garantissant un maximum de résultats, tout en protégeant vos articulations. Fréquence cardiaque, cadence, puissance… l'entraînement est adapté à chacun, afin d'apprendre ou de se perfectionner.

Jour(s), Horaire

Lundi : 20h30-21h15 Mercredi : 19h45-20h30 Samedi : 11h30-12h15 Dimanche : 11h15-12h00

Coût du cours

2 Unités

3/5 ans

TN

TN

TN

3/5 ans

TN

TN

TN

TN

Niv 1

TN

Niv 1

TN

TN

09h00-10h00

09h00-10h00

10h00-11h00

10h00-11h00

10h00-11h00

10h00-11h00

10h30-11h00

10h30-11h30

11h00-11h30

11h00-12h00

11h00-12h00

11h00-12h00

11h00-12h00

11h30-12h00

11h30-12h15

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

2

0,5

2

Midi

Pump Training

Descriptif

Cours de renforcement musculaire complet, mixant exercices avec des charges adaptées (haltères, barres) et séquences de travail cardio-vasculaire.

Jour(s), Horaire

Lundi : 19h00-20h00 Jeudi : 12h45-13h30 Vendredi : 12h30-13h15 Samedi : 12h00-13h00

Coût du cours

1 Unité

Zumba

Descriptif

Brûlez vos calories avec des chorégraphies simples et dynamiques, sur des rythmes ensoleillés. Ambiance garantie !

Jour(s), Horaire

Mardi : 12h45-13h30 Mercredi : 19h30-20h30 Samedi : 12h00-13h00

Coût du cours

1 Unité

Gym Douce

Descriptif

Idéal pour les personnes qui ont envie de tonifier leur corps en douceur. Les exercices proposés préservent les articulations, la colonne vertébrale, les épaules, et sollicitent de façon modérée votre système cardio-vasculaire.

Jour(s), Horaire

Lundi : 10h-11h Mercredi : 19h00-19h30 Jeudi : 9h30-10h30 Samedi : 12h00-13h00

Coût du cours

1 Unité/1h ou 0,5 Unité/30min

Boxe Coaching

Descriptif

Découvrez l’entraînement Boxe de référence : 1 coach pour 6 élèves. Tout en apprenant technique et justesse, venez vous dépenser et évacuer le stress du quotidien en toute sécurité. Aucun contact entre les élèves.

Jour(s), Horaire

Lundi : 18h00-19h00 Lundi : 21h00-22h00 Mardi : 12h30-13h30 Mardi : 19h00-20h00 Mercredi : 20h30-21h30 Jeudi : 18h00-19h00 Jeudi : 20h00-21h00 Vendredi : 12h30-13h30 Vendredi : 20h00-21h00 Samedi : 12h00-13h00 Dimanche : 12h00-13h00

Coût du cours

2 Unités

Voir la vidéo

Run Coaching

Descriptif

Envie de progresser en course à pieds ou d'améliorer votre chrono ? Nous vous proposons une séance en petits groupes, sous l'œil expert de nos coachs. Apprentissage technique, développement des qualités physiques... les séances sont adaptées et personnalisées au niveau de chacun.

Jour(s), Horaire

Mardi : 19h15-20h00 Jeudi : 19h15-20h00 Samedi : 12h15-13h00 Dimanche : 10h30-11h15

Coût du cours

2 Unités

Fitness Ballet

Descriptif

Un mix de danse classique et de fitness pour sculpter votre corps. Pointe, demi-pointe, jambe tendue, battement… ces mouvements permettent un entraînement ludique mais néanmoins efficace sur les muscles posturaux, les abdominaux et les fessiers. Les mouvements s’enchaînent à une cadence soutenue, faisant également de cette discipline un véritable entraînement cardio. Au-delà du travail de renforcement musculaire, le fitness ballet vous permettra d’acquérir un port altier digne d’une ballerine.

Jour(s), Horaire

Mardi : 20h00-20h45 Samedi : 13h00-13h45

Coût du cours

1 Unité

Cardio Challenge

Descriptif

Une séance pour se dépasser et relever de nouveaux défis. Nos coachs permettent à chacun de repousser ses limites avec des méthodes variées. Travail fractionné, pente, résistance, course poursuite... un travail cardiovasculaire intense mais adapté au niveau de chacun.

Jour(s), Horaire

Mardi : 20h00-20h45 Jeudi : 20h45-21h30 Vendredi : 19h15-20h30 Samedi : 13h00-13h45

Coût du cours

1 Unité

Boxe Training

Descriptif

Enfilez vos gants et venez vous défouler dans un cours collectif de boxe "light contact" encadré, alternant techniques pieds/poings, travail d'opposition et renforcement musculaire.

Jour(s), Horaire

Jeudi : 12h45-13h45 Samedi : 13h00-14h00

Coût du cours

1 Unité

Free Weight

Descriptif

Accédez à l’univers de la musculation en toute sécurité dans ce cours en petits groupes. Haltères, barres olympiques, travail à poids de corps. Nous vous enseignerons les techniques et mouvements de base pour vous donner les moyens de vous dépasser.

Jour(s), Horaire

Lundi : 18h15-19h15 Mardi : 20h45-21h45 Jeudi : 16h30-17h30 Jeudi : 19h00-20h00 Samedi: 13h00-14h00 Dimanche : 10h30-11h30

Coût du cours

1 Unité

Pilates

Descriptif

Méthode de gymnastique douce permettant de rééquilibrer le corps, d'améliorer le maintien de la colonne vertébrale, de renforcer et d'étirer les muscles profonds et stabilisateurs.

Jour(s), Horaire

Lundi : 09h00-10h00 Lundi : 15h30-16h30 Lundi : 18h00-19h00 Mardi : 11h00-12h00 Mercredi : 08h00-09h00 Mercredi : 12h45-13h45 Mercredi : 15h00-16h00 Mercredi : 18h30-19h30 Jeudi : 17h30-18h30 Jeudi : 20h30-21h30 Vendredi : 11h00-12h00 Vendredi : 19h00-20h00 Samedi : 11h00-12h00 (niv 1) Samedi : 13h00-14h00 (niv 2) Dimanche : 09h30-10h30 (niv 2) Dimanche : 12h30-13h30 (niv 1)

Coût du cours

1 Unité

TN

TN

TN

TN

TN

TN

TN

Niv 2

12h00-13h00

12h00-13h00

12h00-13h00

12h00-13h00

12h15-13h00

13h00-13h45

13h00-13h45

13h00-14h00

13h00-14h00

13h00-14h00

1

1

1

2

2

1

1

1

1

1

Après-midi

Cross Training

Descriptif

Méthode d'entraînement complet, principalement utilisé pour la préparation physique des pompiers ou des sportifs professionnels, le Cross Training permet de développer les qualités physiques essentielles : force, puissance, résistance, endurance, coordination, équilibre. Rassurez-vous, nos coachs rendent ces séances accessibles au plus grand nombre.

Jour(s), Horaire

Lundi : 20h00-21h00 Mercredi : 19h00-20h00 Samedi : 10h30-11h30 Samedi : 14h00-15h00

Coût du cours

1 Unité

100% Coaching

Descriptif

Entraînement complet alliant travail cardio-vasculaire et musculation en petits groupes (6 personnes maximum). Laissez-vous guider par nos coachs pour des séances efficaces.

Jour(s), Horaire

Lundi : 20h00-21h00 Mardi : 19h00-20h00 Mercredi : 20h30-21h30 Jeudi : 19h00-20h00 Vendredi : 20h00-21h00 Samedi : 11h00-12h00 Samedi : 15h00-16h00 Dimanche : 12h45-13h45

Coût du cours

2 Unités

Functional Training

Descriptif

Optimiser votre entraînement et développer une silhouette harmonieuse en stimulant les chaînes musculaires dans leur globalité. Utilisant des sangles de suspension et des élastiques, ce cours vous permettra de gagner en force et en mobilité.

Jour(s), Horaire

Lundi : 12h30-13h15 Lundi : 19h15-20h00 Mardi : 20h00-20h45 Jeudi : 08h00-08h30 Vendredi : 17h45-18h30 Samedi : 16h00-16h45

Coût du cours

1 Unité

Vibe Coaching 30′

Descriptif

Découvrez les bénéfices de la plaque vibrante : renforcement musculaire express, effet anti-cellulite, amélioration de la circulation sanguine... le tout,  en 30 minutes chrono et par petits groupes de 3 personnes.

Jour(s), Horaire

Lundi : 12h00-12h30 Lundi : 18h00-18h30 Lundi : 19h00-19h30 Lundi : 19h30-20h00 Mardi : 12h00-12h30 Mardi : 18h30-19h00 Mardi : 20h00-20h30 Mercredi : 10h00-10h30 Mercredi : 12h00-12h30 Mercredi : 17h00-17h30 Mercredi : 17h30-18h00 Mercredi : 18h30-19h00 Mercredi : 20h30-21h00 Jeudi : 09h00-09h30 Jeudi : 11h30-12h00 Jeudi : 16h00-16h30 Jeudi : 18h00-18h30 Jeudi : 18h30-19h00 Jeudi : 19h00-19h30 Vendredi : 12h00-12h30 Vendredi : 15h00-15h30 Samedi : 10h00-10h30 Samedi : 11h00-11h30 Samedi : 16h45-17h15 Dimanche : 10h30-11h00 Dimanche 12h00-12h30 Dimanche : 13h00-13h30

Coût du cours

1 Unité

Voir la vidéo

TN

TN

TN

TN

14h00-15h00

15h00-16h00

16h00-16h45

16h45-17h15

1

2

1

1

Soir

Matin

Pilates

Descriptif

Méthode de gymnastique douce permettant de rééquilibrer le corps, d'améliorer le maintien de la colonne vertébrale, de renforcer et d'étirer les muscles profonds et stabilisateurs.

Jour(s), Horaire

Lundi : 09h00-10h00 Lundi : 15h30-16h30 Lundi : 18h00-19h00 Mardi : 11h00-12h00 Mercredi : 08h00-09h00 Mercredi : 12h45-13h45 Mercredi : 15h00-16h00 Mercredi : 18h30-19h30 Jeudi : 17h30-18h30 Jeudi : 20h30-21h30 Vendredi : 11h00-12h00 Vendredi : 19h00-20h00 Samedi : 11h00-12h00 (niv 1) Samedi : 13h00-14h00 (niv 2) Dimanche : 09h30-10h30 (niv 2) Dimanche : 12h30-13h30 (niv 1)

Coût du cours

1 Unité

Training

Descriptif

Un cours collectif complet et efficace, mêlant travail cardio-vasculaire et renforcement musculaire, sur les différents appareils des Espaces Jungle et Playground.

Jour(s), Horaire

Lundi : 11h00-12h00 Lundi : 16h30-17h30 Mardi : 09h00-10h00 Mercredi : 10h30-11h30 Mercredi : 13h00-13h30 Mercredi : 16h00-17h00 Vendredi : 10h00-11h00 Vendredi : 16h30-17h30 Dimanche : 09h30-10h30

Coût du cours

0.5U/30min - 1U/1H

Full Body Training

Descriptif

Pratiquez des exercices de culture physique à poids de corps ou avec de petits matériels (élastique, ballon paille...). Cours de gym d'entretien général accessible à tous.

Jour(s), Horaire

Lundi : 18h30-19h30 Mardi : 10h00-11h00 Mardi : 20h00-21h00 Mercredi : 19h00-20h00 Jeudi : 12h45-13h30 Jeudi : 19h30-20h30 Vendredi : 18h00-19h00 Samedi : 10h00-11h00 Dimanche : 10h00-11h00

Coût du cours

1 Unité

Voir la vidéo

Vibe Coaching 30′

Descriptif

Découvrez les bénéfices de la plaque vibrante : renforcement musculaire express, effet anti-cellulite, amélioration de la circulation sanguine... le tout,  en 30 minutes chrono et par petits groupes de 3 personnes.

Jour(s), Horaire

Lundi : 12h00-12h30 Lundi : 18h00-18h30 Lundi : 19h00-19h30 Lundi : 19h30-20h00 Mardi : 12h00-12h30 Mardi : 18h30-19h00 Mardi : 20h00-20h30 Mercredi : 10h00-10h30 Mercredi : 12h00-12h30 Mercredi : 17h00-17h30 Mercredi : 17h30-18h00 Mercredi : 18h30-19h00 Mercredi : 20h30-21h00 Jeudi : 09h00-09h30 Jeudi : 11h30-12h00 Jeudi : 16h00-16h30 Jeudi : 18h00-18h30 Jeudi : 18h30-19h00 Jeudi : 19h00-19h30 Vendredi : 12h00-12h30 Vendredi : 15h00-15h30 Samedi : 10h00-10h30 Samedi : 11h00-11h30 Samedi : 16h45-17h15 Dimanche : 10h30-11h00 Dimanche 12h00-12h30 Dimanche : 13h00-13h30

Coût du cours

1 Unité

Voir la vidéo

Run Coaching

Descriptif

Envie de progresser en course à pieds ou d'améliorer votre chrono ? Nous vous proposons une séance en petits groupes, sous l'œil expert de nos coachs. Apprentissage technique, développement des qualités physiques... les séances sont adaptées et personnalisées au niveau de chacun.

Jour(s), Horaire

Mardi : 19h15-20h00 Jeudi : 19h15-20h00 Samedi : 12h15-13h00 Dimanche : 10h30-11h15

Coût du cours

2 Unités

Yoga

Descriptif

Discipline du corps et de l’esprit qui comprend une grande variété d’exercices et de techniques. Ces techniques utilisent des postures physiques respiratoires et de méditation, ainsi que la relaxation profonde.

Jour(s), Horaire

Samedi : 10h00-11h00 Dimanche : 10h30-11h30 Dimanche : 11h30-12h30

Coût du cours

1 Unité

Free Weight

Descriptif

Accédez à l’univers de la musculation en toute sécurité dans ce cours en petits groupes. Haltères, barres olympiques, travail à poids de corps. Nous vous enseignerons les techniques et mouvements de base pour vous donner les moyens de vous dépasser.

Jour(s), Horaire

Lundi : 18h15-19h15 Mardi : 20h45-21h45 Jeudi : 16h30-17h30 Jeudi : 19h00-20h00 Samedi: 13h00-14h00 Dimanche : 10h30-11h30

Coût du cours

1 Unité

Stability

Descriptif

Améliorez votre équilibre et votre maintien corporel, tout en renforçant vos muscles profonds et stabilisateurs. Vous utiliserez différents accessoires : swiss ball, gliding, pads... un cocktail détonnant pour mettre au défi votre équilibre et améliorer votre gainage.

Jour(s), Horaire

Lundi : 08h00-08h30 Lundi : 20h00-20h30 Mardi : 18h00-18h30 Mercredi : 18h00-19h00 Jeudi : 12h15-12h45 Dimanche : 11h00-12h00

Coût du cours

0,5 U/30 min - 1U/1h

Fit & Move

Descriptif

Dépensez-vous dans ce cours chorégraphié, alliant renforcement musculaire et cardio ! Le Fit & Move permet de se tonifier et de se défouler, tout en s’amusant sur des rythmes entraînants. Si vous souhaitez brûler des calories dans une ambiance unique, n’hésitez plus.

Jour(s), Horaire

Lundi : 12h45-13h30 Lundi : 19h30-20h30 Jeudi : 19h00-19h30 Dimanche : 11h00-12h00

Coût du cours

1 Unité

Voir la vidéo

Bike Coaching

Descriptif

Cours de vélo indoor en petits groupes dans lequel la proximité avec le coach vous apporte un suivi garantissant un maximum de résultats, tout en protégeant vos articulations. Fréquence cardiaque, cadence, puissance… l'entraînement est adapté à chacun, afin d'apprendre ou de se perfectionner.

Jour(s), Horaire

Lundi : 20h30-21h15 Mercredi : 19h45-20h30 Samedi : 11h30-12h15 Dimanche : 11h15-12h00

Coût du cours

2 Unités

Burn 30′

Descriptif

Un cours de 30 minutes à très haute intensité, avec des mouvements techniques, qui permet de dépasser ses limites. Cette activité requiert une bonne condition physique car elle est exigeante, tant au niveau musculaire que cardiovasculaire. Résultat : un corps tonifié et un maximum de calories brulées en un minimum de temps !

Jour(s), Horaire

Mardi : 18h30-19h00 Mercredi : 20h00-20h30 Vendredi : 18h30-19h00 Samedi : 11h30-12h00 Dimanche : 11h30-12h00

Coût du cours

1 Unité

Yoga

Descriptif

Discipline du corps et de l’esprit qui comprend une grande variété d’exercices et de techniques. Ces techniques utilisent des postures physiques respiratoires et de méditation, ainsi que la relaxation profonde.

Jour(s), Horaire

Samedi : 10h00-11h00 Dimanche : 10h30-11h30 Dimanche : 11h30-12h30

Coût du cours

1 Unité

Niv 2

TN

TN

TN

TN

TN

TN

TN

TN

TN

09h30-10h30

09h30-10h30

10h00-11h00

10h30-11h00

10h30-11h15

10h30-11h30

10h30-11h30

11h00-12h00

11h00-12h00

11h15-12h00

11h30-12h00

11h30-12h30

1

1

1

1

2

1

1

1

1

2

0,5

1

Midi

Vibe Coaching 30′

Descriptif

Découvrez les bénéfices de la plaque vibrante : renforcement musculaire express, effet anti-cellulite, amélioration de la circulation sanguine... le tout,  en 30 minutes chrono et par petits groupes de 3 personnes.

Jour(s), Horaire

Lundi : 12h00-12h30 Lundi : 18h00-18h30 Lundi : 19h00-19h30 Lundi : 19h30-20h00 Mardi : 12h00-12h30 Mardi : 18h30-19h00 Mardi : 20h00-20h30 Mercredi : 10h00-10h30 Mercredi : 12h00-12h30 Mercredi : 17h00-17h30 Mercredi : 17h30-18h00 Mercredi : 18h30-19h00 Mercredi : 20h30-21h00 Jeudi : 09h00-09h30 Jeudi : 11h30-12h00 Jeudi : 16h00-16h30 Jeudi : 18h00-18h30 Jeudi : 18h30-19h00 Jeudi : 19h00-19h30 Vendredi : 12h00-12h30 Vendredi : 15h00-15h30 Samedi : 10h00-10h30 Samedi : 11h00-11h30 Samedi : 16h45-17h15 Dimanche : 10h30-11h00 Dimanche 12h00-12h30 Dimanche : 13h00-13h30

Coût du cours

1 Unité

Voir la vidéo

Re-Bound

Descriptif

Une consommation calorique maximale, alliée à un effet anti-cellulite, dans un cours de Fitness original sur mini trampoline durant lequel vous sculpterez vos cuisses et affinerez votre silhouette. Le rêve !

Jour(s), Horaire

Mardi : 19h00-20h00 Jeudi : 20h00-21h00 Dimanche : 12h00-13h00

Coût du cours

1 Unité

Voir la vidéo

Circuit Training

Descriptif

Séance conçue à partir d'un ensemble d'ateliers sollicitant différentes parties du corps. L'enchaînement des exercices en fait également un très bon cours cardio.

Jour(s), Horaire

Mardi : 16h30-17h30 Mardi : 19h00-20h00 Mercredi : 09h00-10h00 Dimanche : 12h00-13h00

Coût du cours

1 Unité

Boxe Coaching

Descriptif

Découvrez l’entraînement Boxe de référence : 1 coach pour 6 élèves. Tout en apprenant technique et justesse, venez vous dépenser et évacuer le stress du quotidien en toute sécurité. Aucun contact entre les élèves.

Jour(s), Horaire

Lundi : 18h00-19h00 Lundi : 21h00-22h00 Mardi : 12h30-13h30 Mardi : 19h00-20h00 Mercredi : 20h30-21h30 Jeudi : 18h00-19h00 Jeudi : 20h00-21h00 Vendredi : 12h30-13h30 Vendredi : 20h00-21h00 Samedi : 12h00-13h00 Dimanche : 12h00-13h00

Coût du cours

2 Unités

Voir la vidéo

Pilates

Descriptif

Méthode de gymnastique douce permettant de rééquilibrer le corps, d'améliorer le maintien de la colonne vertébrale, de renforcer et d'étirer les muscles profonds et stabilisateurs.

Jour(s), Horaire

Lundi : 09h00-10h00 Lundi : 15h30-16h30 Lundi : 18h00-19h00 Mardi : 11h00-12h00 Mercredi : 08h00-09h00 Mercredi : 12h45-13h45 Mercredi : 15h00-16h00 Mercredi : 18h30-19h30 Jeudi : 17h30-18h30 Jeudi : 20h30-21h30 Vendredi : 11h00-12h00 Vendredi : 19h00-20h00 Samedi : 11h00-12h00 (niv 1) Samedi : 13h00-14h00 (niv 2) Dimanche : 09h30-10h30 (niv 2) Dimanche : 12h30-13h30 (niv 1)

Coût du cours

1 Unité

100% Coaching

Descriptif

Entraînement complet alliant travail cardio-vasculaire et musculation en petits groupes (6 personnes maximum). Laissez-vous guider par nos coachs pour des séances efficaces.

Jour(s), Horaire

Lundi : 20h00-21h00 Mardi : 19h00-20h00 Mercredi : 20h30-21h30 Jeudi : 19h00-20h00 Vendredi : 20h00-21h00 Samedi : 11h00-12h00 Samedi : 15h00-16h00 Dimanche : 12h45-13h45

Coût du cours

2 Unités

Cuisses Abdos Fessiers 30′

Descriptif

Les cours référence pour le travail de la ceinture abdominale, des fessiers et des jambes. Un renforcement musculaire ciblé pour modeler et tonifier votre corps.

Jour(s), Horaire

Lundi : 17h30-18h00 Mardi : 08h00-08h30 Mardi : 18h30-19h00 Mercredi : 12h15-12h45 Jeudi : 18h30-19h00 Vendredi : 08h00-08h30

Coût du cours

0,5 Unité

Vibe Coaching 30′

TN

TN

TN

TN

Niv 1

TN

TN

TN

12h00-12h30

12h00-13h00

12h00-13h00

12h00-13h00

12h30-13h30

12h45-13h45

13h00-13h30

13h00-13h30

1

1

1

2

1

2

0,5

1

Après-midi

Soir

Planning non contractuel, susceptible de modifications sans préavis

activités

Infos, jours et horaires en cliquant sur le cours de votre choix.

Danses

Fitness Ballet

Descriptif

Un mix de danse classique et de fitness pour sculpter votre corps. Pointe, demi-pointe, jambe tendue, battement… ces mouvements permettent un entraînement ludique mais néanmoins efficace sur les muscles posturaux, les abdominaux et les fessiers. Les mouvements s’enchaînent à une cadence soutenue, faisant également de cette discipline un véritable entraînement cardio. Au-delà du travail de renforcement musculaire, le fitness ballet vous permettra d’acquérir un port altier digne d’une ballerine.

Jour(s), Horaire

Mardi : 20h00-20h45 Samedi : 13h00-13h45

Coût du cours

1 Unité

Funky Fit Dance

Descriptif

Besoin de brûler des calories sur votre musique préférée ? C’est le cours idéal ! Aretha Franklin et James Brown, entre autres, vous y aideront.

Jour(s), Horaire

Mardi : 20h00-21h00

Coût du cours

1 Unité

Voir la vidéo

Hip-Hop

Descriptif

Faites vos premiers pas dans la culture Hip-Hop ! Ce cours vous permettra d’apprendre et de découvrir les bases de mouvement, de déplacement et d’effets que vous utiliserez dans de nombreux autres styles.

Jour(s), Horaire

Jeudi : 19h30-21h00 (Niv 1) Jeudi  : 21h00-22h30 (Niv 2) Vendredi : 21h00-22h30 (Niv 1)

Coût du cours

1 Unité

Modern Jazz

Descriptif

L’expression de soi grâce à la liberté de mouvement. Les techniques de danse du Modern Jazz vous offrent la possibilité de vous exprimer dans des chorégraphies alliant tension et détente.

Jour(s), Horaire

Mercredi : 20h30-21h30 (Niv 2) Samedi : 11h00-12h00 (Niv 1)

Coût du cours

1 Unité

Voir la vidéo

Salsa Cubaine

Descriptif

Apprenez à danser la Salsa, dans son expression moderne la plus conviviale, en vous amusant au cœur d’une Rueda et ainsi devenir le roi - ou la reine ! - de la piste.

Jour(s), Horaire

Mercredi : 20h30-21h30

Coût du cours

1 Unité

Zumba

Descriptif

Brûlez vos calories avec des chorégraphies simples et dynamiques, sur des rythmes ensoleillés. Ambiance garantie !

Jour(s), Horaire

Mardi : 12h45-13h30 Mercredi : 19h30-20h30 Samedi : 12h00-13h00

Coût du cours

1 Unité

Fitness

100% Abdos 30′

Descriptif

Un cours ciblé pour une efficacité optimale : renforcez votre ceinture abdominale lors d'une séance express.

Jour(s), Horaire

Mardi : 12h15-12h45 Vendredi : 17h30-18h00

Coût du cours

0,5 Unité

100% Fessiers 30′

Descriptif

Tonifiez et galbez le bas de votre corps sans modération.

Jour(s), Horaire

Lundi : 12h15-12h45 Mercredi : 18h00-18h30

Coût du cours

0,5 Unité

Boxe Training

Descriptif

Enfilez vos gants et venez vous défouler dans un cours collectif de boxe "light contact" encadré, alternant techniques pieds/poings, travail d'opposition et renforcement musculaire.

Jour(s), Horaire

Jeudi : 12h45-13h45 Samedi : 13h00-14h00

Coût du cours

1 Unité

Circuit Training

Descriptif

Séance conçue à partir d'un ensemble d'ateliers sollicitant différentes parties du corps. L'enchaînement des exercices en fait également un très bon cours cardio.

Jour(s), Horaire

Mardi : 16h30-17h30 Mardi : 19h00-20h00 Mercredi : 09h00-10h00 Dimanche : 12h00-13h00

Coût du cours

1 Unité

Cuisses Abdos Fessiers 30′

Descriptif

Les cours référence pour le travail de la ceinture abdominale, des fessiers et des jambes. Un renforcement musculaire ciblé pour modeler et tonifier votre corps.

Jour(s), Horaire

Lundi : 17h30-18h00 Mardi : 08h00-08h30 Mardi : 18h30-19h00 Mercredi : 12h15-12h45 Jeudi : 18h30-19h00 Vendredi : 08h00-08h30

Coût du cours

0,5 Unité

Fit & Move

Descriptif

Dépensez-vous dans ce cours chorégraphié, alliant renforcement musculaire et cardio ! Le Fit & Move permet de se tonifier et de se défouler, tout en s’amusant sur des rythmes entraînants. Si vous souhaitez brûler des calories dans une ambiance unique, n’hésitez plus.

Jour(s), Horaire

Lundi : 12h45-13h30 Lundi : 19h30-20h30 Jeudi : 19h00-19h30 Dimanche : 11h00-12h00

Coût du cours

1 Unité

Voir la vidéo

Full Body Training

Descriptif

Pratiquez des exercices de culture physique à poids de corps ou avec de petits matériels (élastique, ballon paille...). Cours de gym d'entretien général accessible à tous.

Jour(s), Horaire

Lundi : 18h30-19h30 Mardi : 10h00-11h00 Mardi : 20h00-21h00 Mercredi : 19h00-20h00 Jeudi : 12h45-13h30 Jeudi : 19h30-20h30 Vendredi : 18h00-19h00 Samedi : 10h00-11h00 Dimanche : 10h00-11h00

Coût du cours

1 Unité

Voir la vidéo

Funky Fit Dance

Descriptif

Besoin de brûler des calories sur votre musique préférée ? C’est le cours idéal ! Aretha Franklin et James Brown, entre autres, vous y aideront.

Jour(s), Horaire

Mardi : 20h00-21h00

Coût du cours

1 Unité

Voir la vidéo

Pump Training

Descriptif

Cours de renforcement musculaire complet, mixant exercices avec des charges adaptées (haltères, barres) et séquences de travail cardio-vasculaire.

Jour(s), Horaire

Lundi : 19h00-20h00 Jeudi : 12h45-13h30 Vendredi : 12h30-13h15 Samedi : 12h00-13h00

Coût du cours

1 Unité

Re-Bound

Descriptif

Une consommation calorique maximale, alliée à un effet anti-cellulite, dans un cours de Fitness original sur mini trampoline durant lequel vous sculpterez vos cuisses et affinerez votre silhouette. Le rêve !

Jour(s), Horaire

Mardi : 19h00-20h00 Jeudi : 20h00-21h00 Dimanche : 12h00-13h00

Coût du cours

1 Unité

Voir la vidéo

Step

Descriptif

Brûler des calories sur des musiques entraînantes, dans un cours chorégraphié sollicitant les membres inférieurs et la coordination.

Jour(s), Horaire

Lundi : 20h00-21h00 Mercredi : 12h45-13h30 Vendredi : 19h00-20h00 (Niv 2) Samedi : 11h00-12h00

Coût du cours

1 Unité

Vibe Coaching 30′

Descriptif

Découvrez les bénéfices de la plaque vibrante : renforcement musculaire express, effet anti-cellulite, amélioration de la circulation sanguine... le tout,  en 30 minutes chrono et par petits groupes de 3 personnes.

Jour(s), Horaire

Lundi : 12h00-12h30 Lundi : 18h00-18h30 Lundi : 19h00-19h30 Lundi : 19h30-20h00 Mardi : 12h00-12h30 Mardi : 18h30-19h00 Mardi : 20h00-20h30 Mercredi : 10h00-10h30 Mercredi : 12h00-12h30 Mercredi : 17h00-17h30 Mercredi : 17h30-18h00 Mercredi : 18h30-19h00 Mercredi : 20h30-21h00 Jeudi : 09h00-09h30 Jeudi : 11h30-12h00 Jeudi : 16h00-16h30 Jeudi : 18h00-18h30 Jeudi : 18h30-19h00 Jeudi : 19h00-19h30 Vendredi : 12h00-12h30 Vendredi : 15h00-15h30 Samedi : 10h00-10h30 Samedi : 11h00-11h30 Samedi : 16h45-17h15 Dimanche : 10h30-11h00 Dimanche 12h00-12h30 Dimanche : 13h00-13h30

Coût du cours

1 Unité

Voir la vidéo

Zumba

Descriptif

Brûlez vos calories avec des chorégraphies simples et dynamiques, sur des rythmes ensoleillés. Ambiance garantie !

Jour(s), Horaire

Mardi : 12h45-13h30 Mercredi : 19h30-20h30 Samedi : 12h00-13h00

Coût du cours

1 Unité

Pulse

Bike Coaching

Descriptif

Cours de vélo indoor en petits groupes dans lequel la proximité avec le coach vous apporte un suivi garantissant un maximum de résultats, tout en protégeant vos articulations. Fréquence cardiaque, cadence, puissance… l'entraînement est adapté à chacun, afin d'apprendre ou de se perfectionner.

Jour(s), Horaire

Lundi : 20h30-21h15 Mercredi : 19h45-20h30 Samedi : 11h30-12h15 Dimanche : 11h15-12h00

Coût du cours

2 Unités

Boxe Coaching

Descriptif

Découvrez l’entraînement Boxe de référence : 1 coach pour 6 élèves. Tout en apprenant technique et justesse, venez vous dépenser et évacuer le stress du quotidien en toute sécurité. Aucun contact entre les élèves.

Jour(s), Horaire

Lundi : 18h00-19h00 Lundi : 21h00-22h00 Mardi : 12h30-13h30 Mardi : 19h00-20h00 Mercredi : 20h30-21h30 Jeudi : 18h00-19h00 Jeudi : 20h00-21h00 Vendredi : 12h30-13h30 Vendredi : 20h00-21h00 Samedi : 12h00-13h00 Dimanche : 12h00-13h00

Coût du cours

2 Unités

Voir la vidéo

Boxe Girly

Descriptif

Cours de boxe « light contact » réservé aux femmes. Mesdames, enfilez vos gants et venez vous défouler dans un cours encadré, utilisant des techniques pieds/poings.

Jour(s), Horaire

Jeudi : 19h00-20h00

Coût du cours

1 Unité

Boxe Training

Descriptif

Enfilez vos gants et venez vous défouler dans un cours collectif de boxe "light contact" encadré, alternant techniques pieds/poings, travail d'opposition et renforcement musculaire.

Jour(s), Horaire

Jeudi : 12h45-13h45 Samedi : 13h00-14h00

Coût du cours

1 Unité

Burn 30′

Descriptif

Un cours de 30 minutes à très haute intensité, avec des mouvements techniques, qui permet de dépasser ses limites. Cette activité requiert une bonne condition physique car elle est exigeante, tant au niveau musculaire que cardiovasculaire. Résultat : un corps tonifié et un maximum de calories brulées en un minimum de temps !

Jour(s), Horaire

Mardi : 18h30-19h00 Mercredi : 20h00-20h30 Vendredi : 18h30-19h00 Samedi : 11h30-12h00 Dimanche : 11h30-12h00

Coût du cours

1 Unité

Cross Training

Descriptif

Méthode d'entraînement complet, principalement utilisé pour la préparation physique des pompiers ou des sportifs professionnels, le Cross Training permet de développer les qualités physiques essentielles : force, puissance, résistance, endurance, coordination, équilibre. Rassurez-vous, nos coachs rendent ces séances accessibles au plus grand nombre.

Jour(s), Horaire

Lundi : 20h00-21h00 Mercredi : 19h00-20h00 Samedi : 10h30-11h30 Samedi : 14h00-15h00

Coût du cours

1 Unité

Free Weight

Descriptif

Accédez à l’univers de la musculation en toute sécurité dans ce cours en petits groupes. Haltères, barres olympiques, travail à poids de corps. Nous vous enseignerons les techniques et mouvements de base pour vous donner les moyens de vous dépasser.

Jour(s), Horaire

Lundi : 18h15-19h15 Mardi : 20h45-21h45 Jeudi : 16h30-17h30 Jeudi : 19h00-20h00 Samedi: 13h00-14h00 Dimanche : 10h30-11h30

Coût du cours

1 Unité

Functional Training

Descriptif

Optimiser votre entraînement et développer une silhouette harmonieuse en stimulant les chaînes musculaires dans leur globalité. Utilisant des sangles de suspension et des élastiques, ce cours vous permettra de gagner en force et en mobilité.

Jour(s), Horaire

Lundi : 12h30-13h15 Lundi : 19h15-20h00 Mardi : 20h00-20h45 Jeudi : 08h00-08h30 Vendredi : 17h45-18h30 Samedi : 16h00-16h45

Coût du cours

1 Unité

HIIT

Descriptif

Vous souhaitez avoir des résultats rapides et ne craignez pas les entraînements intenses ? Le HIIT est le cours qu’il vous faut ! La combinaison d’exercices cardio-vasculaires et de renforcement musculaire permet un travail à haute intensité, consommant jusqu’à trois fois plus de calories que lors d’un programme classique. Alors, ready to burn ?

Jour(s), Horaire

Lundi : 21h00-21h45 Mercredi : 17h45-18h30 Jeudi : 20h00-20h45

Coût du cours

1 Unité

Voir la vidéo

Run Coaching

Descriptif

Envie de progresser en course à pieds ou d'améliorer votre chrono ? Nous vous proposons une séance en petits groupes, sous l'œil expert de nos coachs. Apprentissage technique, développement des qualités physiques... les séances sont adaptées et personnalisées au niveau de chacun.

Jour(s), Horaire

Mardi : 19h15-20h00 Jeudi : 19h15-20h00 Samedi : 12h15-13h00 Dimanche : 10h30-11h15

Coût du cours

2 Unités

Espace Jungle

100% Coaching

Descriptif

Entraînement complet alliant travail cardio-vasculaire et musculation en petits groupes (6 personnes maximum). Laissez-vous guider par nos coachs pour des séances efficaces.

Jour(s), Horaire

Lundi : 20h00-21h00 Mardi : 19h00-20h00 Mercredi : 20h30-21h30 Jeudi : 19h00-20h00 Vendredi : 20h00-21h00 Samedi : 11h00-12h00 Samedi : 15h00-16h00 Dimanche : 12h45-13h45

Coût du cours

2 Unités

Cardio Challenge

Descriptif

Une séance pour se dépasser et relever de nouveaux défis. Nos coachs permettent à chacun de repousser ses limites avec des méthodes variées. Travail fractionné, pente, résistance, course poursuite... un travail cardiovasculaire intense mais adapté au niveau de chacun.

Jour(s), Horaire

Mardi : 20h00-20h45 Jeudi : 20h45-21h30 Vendredi : 19h15-20h30 Samedi : 13h00-13h45

Coût du cours

1 Unité

Cardio Training

Descriptif

Cours d'accompagnement et de découverte du travail cardiovasculaire sur notre parc de machines variées. Apprenez les bons gestes et brûlez des calories en toute sécurité, en alternant différentes allures et niveaux de résistance, dans une ambiance conviviale.

Jour(s), Horaire

Lundi : 19h00-20h00 Mardi : 17h30-18h00 Mercredi : 12h30-13h00 Mercredi : 18h45-19h45 Jeudi : 8h30-09h00 Vendredi : 15h30-16h30 Samedi : 10h00-11h00

Coût du cours

0.5U/30min - 1U/1H

Voir la vidéo

Dual Pulley

Descriptif

Construisez vos séances de musculation à votre guise. Tonus, équilibre, puissance... reproduisez les cours 100% coaching ou laissez libre cours à votre imagination, afin de créer un entraînement musculaire complet et ludique. Tout est possible !   (Équipement Technogym)  

Jour(s), Horaire

Lundi - Vendredi : 08h00-23h00 Samedi : 09h00-18h00 Dimanche : 09h00-14h00

Coût du cours

1 H = 1 Unité

Rameur

Descriptif

C'est, pour nous, l'appareil cardio le plus complet. Bénéficiez des nombreux avantages d'un exercice physique qui a fait ses preuves depuis plus de trente ans. D'un usage occasionnel ou intensif, le rameur vous permettra de reproduire les gestes de l'aviron sans craindre de vous mouiller.   (Équipement Concept 2, Garmin, possibilité de relier les machines entre elles, jeux...)  

Jour(s), Horaire

Lundi - Vendredi : 08h00-23h00 Samedi : 09h00-18h00 Dimanche : 09h00-14h00

Coût du cours

1 H = 1 Unité

Recline

Descriptif

Idéal pour ceux qui souhaitent plus de confort, les machines Recline offrent une alternative au cyclisme traditionnel pour toute personne à la recherche d'une activité cardio-vasculaire modérée.   (Équipement Technogym, ceinture Polar, capteur de fréquence cardiaque, port USB, dock Apple, Internet, jeux...)  

Jour(s), Horaire

Lundi - Vendredi : 08h00-23h00 Samedi : 09h00-18h00 Dimanche : 09h00-14h00

Coût du cours

1 H = 1 Unité

Run

Descriptif

Vous souhaitez perdre du poids ou modeler les muscles de vos jambes ? Vous manquez de souffle ? Courrez ou marchez en toute sécurité, en choisissant des vitesses et des inclinaisons adaptées à vos besoins.   (Équipement Technogym, ceinture Polar, capteur de fréquence cardiaque, port USB, dock Apple, Internet, jeux...)  

Jour(s), Horaire

Lundi - Vendredi : 08h00-23h00 Samedi : 09h00-18h00 Dimanche : 09h00-14h00

Coût du cours

1 H = 1 Unité

SkiErg

Descriptif

Nouveau venu dans l'univers cardio, il a été spécifiquement développé pour vous permettre de retrouver les sensations du ski de fond. Chaque séance sollicitera vos jambes, ainsi que la partie supérieure de votre corps, et vous offrira une excellente activité cardio-vasculaire.   (Équipement Concept 2, Garmin, possibilité de relier les machines entre elles, jeux...)    

Jour(s), Horaire

Lundi - Vendredi : 08h-23h00 Samedi : 09h00-18h00 Dimanche : 09h00-14h00

Coût du cours

1 H = 1 Unité

Training

Descriptif

Un cours collectif complet et efficace, mêlant travail cardio-vasculaire et renforcement musculaire, sur les différents appareils des Espaces Jungle et Playground.

Jour(s), Horaire

Lundi : 11h00-12h00 Lundi : 16h30-17h30 Mardi : 09h00-10h00 Mercredi : 10h30-11h30 Mercredi : 13h00-13h30 Mercredi : 16h00-17h00 Vendredi : 10h00-11h00 Vendredi : 16h30-17h30 Dimanche : 09h30-10h30

Coût du cours

0.5U/30min - 1U/1H

Vario

Descriptif

Le Crosstrainer nouvelle génération, qui vous permet de réaliser plusieurs mouvements sur une seule machine : step, elliptique, foulée grande amplitude ? À vous de choisir, les pédales et les leviers bougent quand et comme vous le souhaitez. Entraînez l'ensemble de votre corps tout en améliorant votre coordination et votre rythme.   (Équipement Technogym, ceinture Polar, capteur de fréquence cardiaque, port USB, dock Apple, Internet, jeux...)  

Jour(s), Horaire

Lundi - Vendredi : 08h00-23h00 Samedi : 09h00-18h00 Dimanche : 09h00-14h00

Coût du cours

1 H = 1 Unité

WattBike

Descriptif

Prêt à supporter les efforts les plus intenses ? Ce vélo indoor vous procurera les sensations de pédalage les plus réalistes. Équipé d'un capteur de puissance, de pédales automatiques et compatible avec les meilleures ceintures cardio, rien ne pourra freiner votre progression.   (Équipement Concept 2, Garmin, possibilité de relier les machines entre elles, jeux...)  

Jour(s), Horaire

Lundi - Vendredi : 08h00-23h00 Samedi : 09h00-18h00 Dimanche : 09h00-14h00

Coût du cours

1 H = 1 Unité

Wave

Descriptif

Mesdames, cette machine est faite pour vous ! Grâce à un mouvement proche du patinage, vous tonifierez l'ensemble des muscles de la jambe, les fessiers, ainsi que les principaux muscles stabilisateurs du corps (ceintures abdominale et lombaire). Renforcez vos muscles et vos ligaments, tout en prévenant les blessures et les problèmes futurs.   (Équipement Technogym, ceinture Polar, capteur de fréquence cardiaque, dock Apple)  

Jour(s), Horaire

Lundi - Vendredi : 08h00-23h00 Samedi : 09h00-18h00 Dimanche : 09h00-14h00

Coût du cours

1 H = 1 Unité

Enfant

Boxe Ados

Descriptif

Un cours de boxe "light contact" avec une pédagogie adaptée à un jeune public, regroupant enseignement technique et renforcement musculaire spécifique.

Jour(s), Horaire

Mercredi : de 17h00 à 18h00 (9 ans et plus). Mercredi : de 18h00 à 19h00 (Ados).

Coût du cours

195€ l'année + 20€ d'adhésion +150€ la deuxième activité

Cross Training Ados

Descriptif

Cours de préparation physique spécialement conçu pour le développement moteur et cardio-vasculaire des adolescents. Travail sur la coordination, l'endurance et la force, à travers des activités ludiques et encadrées.

Jour(s), Horaire

Mardi : de 18h00 à 19h00.

Coût du cours

195€ l'année + 20€ d'adhésion +150€ la deuxième activité

Éveil Corporel

Descriptif

Appréhender son corps et l’espace, découvrir la notion de rythme et de musique, pour faire ses premiers pas vers la danse. C’est le cours idéal pour les bouts de chou (de 3 à 5 ans).

Jour(s), Horaire

Mercredi : de 15h00 à 16h00. Samedi : de 09h00 à 10h00 Samedi : de 10h00 à 11h00.

Coût du cours

195€ l'année + 20€ d'adhésion +150€ la deuxième activité

Fitness Ados

Descriptif

Pour les adolescents qui ont envie de faire du fitness comme les adultes ! Au programme : trampoline, step, zumba, swiss ball et parcours sportifs. Un cours qui permet de se renforcer physiquement, d’apprendre des chorégraphies, d’améliorer la coordination, l’équilibre et, surtout, de se dépenser dans une ambiance « fun ».

Jour(s), Horaire

Jeudi : de 18h00 à 19h00.

Coût du cours

195€ l'année + 20€ d'adhésion +150€ la deuxième activité

Fitness Kids

Descriptif

Le cours idéal pour découvrir le fitness en salle : des parcours de motricité, des exercices avec balles et ballons, du trampoline, du step, de la danse et, surtout, une dépense maximale et des rires ! Cours disponible pour les 6-8 ans et pour les 9-11 ans.

Jour(s), Horaire

Mercredi : 16h00-17h00 (6-8 ans) Mercredi : 17h00-18h00 (8-12 ans)

Coût du cours

195€ l'année + 20€ d'adhésion +150€ la deuxième activité

Hip-Hop & Breakdance Enfants

Descriptif

Un premier pas dans la culture Hip-Hop ? Ce cours permettra à vos petites têtes blondes d’apprendre et de découvrir les bases de mouvement, de déplacement et d’effet, qui leur seront utiles dans de nombreux autres styles.

Jour(s), Horaire

Mercredi : de 16h00 à 17h00 (8 ans et plus). Mercredi : de 17h00 à 18h00 (12 ans et plus).

Coût du cours

195€ l'année + 20€ d'adhésion +150€ la deuxième activité

Modern Jazz Ados

Descriptif

Un cours idéal pour faire ses premiers pas - de danse ! - dans le Modern Jazz.

Jour(s), Horaire

Mercredi : de 18h00 à 19h00 (9 ans et plus).

Coût du cours

195€ l'année + 20€ d'adhésion +150€ la deuxième activité

Multidanses

Descriptif

Pour faire ses premiers pas de danseur, développer son sens du rythme, laisser libre cours à son imagination et à sa créativité.

Jour(s), Horaire

Mercredi : de 16h00 à 17h00.

Coût du cours

195€ l'année + 20€ d'adhésion + 150€ l'activité supplémentaire

Stages Enfants et Ados

Descriptif

À chaque vacances scolaires, nous proposons à vos enfants, de 3 à 15 ans, de découvrir un éventail de sports et d'activités variés. Au programme : hip-hop, breakdance, éveil corporel et multi-sports... Nos stages sont idéals pour développer leurs capacités physiques tout en s'amusant. Motricité, coordination, réflexes, agilité, vitesse, travail en équipe, rythme... tous les univers sont abordés, toujours sous forme de jeux, pour un moment fun garanti !

Dates

  • Vacances de la Toussaint : du 22 au 26 octobre et du 29 au 31 octobre 2018
  • Vacances d'Hiver : du 25 février au 1er mars 2019
  • Vacances de Pâques : du 23 au 27 avril 2019
  • Vacances d’Été : du 1er au 6 juillet et du 8 au 12 juillet 2019

Coût du cours

1/2 journée : 9h-12h OU 14h-17h : 30€ Semaine en 1/2 journée : 120€ (soit 24€/jour) Journée complète : 9h-17h + repas & goûter : 56€ Semaine en journée complète : 230€ (soit 46€/jour)

NOUVEAU - 5% de réduction pour le deuxième enfant* - 5% de réduction sur la deuxième semaine*

Voir la vidéo

Street Dance Kids

Descriptif

Un cours pour devenir une vraie petite star des futurs clips de Hip-Hop ou de R&B !

Jour(s), Horaire

Mercredi : de 17h à 18h.

Coût du cours

195€ l'année + 20€ d'adhésion

Zen

Atelier Yoga

Descriptif

Un cours d'1h30 spécialement conçu pour vous offrir une pratique approfondie et plus poussée du Yoga. Chaque mois, une thématique différente sera abordée pour aller plus loin dans l'apprentissage de cette discipline.

Jour(s), Horaire

Mardi : 20h45-22h15 Vendredi : 17h30-19h00

Coût du cours

2 Unités

Barre au sol

Descriptif

Cette discipline douce, composée d’exercices d’échauffement de la danse classique, a pour objectif de vous faire travailler l’ensemble des muscles du corps autour de 3 positions : assise, sur le dos et sur le ventre. La barre au sol est idéale pour s’assouplir et libérer les tensions, ainsi que pour retrouver la ligne et une posture harmonieuse. Les muscles s’affinent, s’allongent et se tonifient sans prendre en volume, tout en gagnant en souplesse.

Jour(s), Horaire

Mardi : 08h30-09h00 Mercredi : 19h30-20h30 Jeudi : 12h45-13h45

Coût du cours

1 Unité/1H - 0,5 Unité/30min

Gym Douce

Descriptif

Idéal pour les personnes qui ont envie de tonifier leur corps en douceur. Les exercices proposés préservent les articulations, la colonne vertébrale, les épaules, et sollicitent de façon modérée votre système cardio-vasculaire.

Jour(s), Horaire

Lundi : 10h-11h Mercredi : 19h00-19h30 Jeudi : 9h30-10h30 Samedi : 12h00-13h00

Coût du cours

1 Unité/1h ou 0,5 Unité/30min

Hatha Yoga

Descriptif

Yoga doux à la portée de tous, alliant travail sur le souffle, relaxation et étirements. Le rythme du cours permet à chacun de trouver son tempo dans les postures et de relâcher les tensions en profondeur.

Jour(s), Horaire

Lundi : 11h00-12h00

Coût du cours

1 Unité

Pilates

Descriptif

Méthode de gymnastique douce permettant de rééquilibrer le corps, d'améliorer le maintien de la colonne vertébrale, de renforcer et d'étirer les muscles profonds et stabilisateurs.

Jour(s), Horaire

Lundi : 09h00-10h00 Lundi : 15h30-16h30 Lundi : 18h00-19h00 Mardi : 11h00-12h00 Mercredi : 08h00-09h00 Mercredi : 12h45-13h45 Mercredi : 15h00-16h00 Mercredi : 18h30-19h30 Jeudi : 17h30-18h30 Jeudi : 20h30-21h30 Vendredi : 11h00-12h00 Vendredi : 19h00-20h00 Samedi : 11h00-12h00 (niv 1) Samedi : 13h00-14h00 (niv 2) Dimanche : 09h30-10h30 (niv 2) Dimanche : 12h30-13h30 (niv 1)

Coût du cours

1 Unité

Stability

Descriptif

Améliorez votre équilibre et votre maintien corporel, tout en renforçant vos muscles profonds et stabilisateurs. Vous utiliserez différents accessoires : swiss ball, gliding, pads... un cocktail détonnant pour mettre au défi votre équilibre et améliorer votre gainage.

Jour(s), Horaire

Lundi : 08h00-08h30 Lundi : 20h00-20h30 Mardi : 18h00-18h30 Mercredi : 18h00-19h00 Jeudi : 12h15-12h45 Dimanche : 11h00-12h00

Coût du cours

0,5 U/30 min - 1U/1h

Stretching

Descriptif

Pendant cette séance d'étirements, développez votre souplesse et améliorez votre mobilité articulaire tout en vous relaxant.

Jour(s), Horaire

Lundi : 08h30-09h00 Lundi : 21h00-21h30 Mardi : 12h30-13h30 Mardi : 19h00-20h00 Mercredi : 11h30-12h00 Jeudi : 10h30-11h30 Jeudi : 21h00-21h30 Vendredi : 09h00-10h00 Samedi : 09h00-10h00

Coût du cours

1 Unité

Yoga

Descriptif

Discipline du corps et de l’esprit qui comprend une grande variété d’exercices et de techniques. Ces techniques utilisent des postures physiques respiratoires et de méditation, ainsi que la relaxation profonde.

Jour(s), Horaire

Samedi : 10h00-11h00 Dimanche : 10h30-11h30 Dimanche : 11h30-12h30

Coût du cours

1 Unité

Yoga Vinyasa

Descriptif

Vinyasa signifie "respiration et principe de circulation du souffle". Le Yoga Vinyasa est un style de Yoga dynamique, basé sur l’enchaînement de mouvements initié et harmonisé par la respiration. Un travail exigeant sur les alignements, pour renforcer les muscles tout en s’étirant et en se connectant avec le souffle. Un break puissant et énergisant dans votre journée.

Jour(s), Horaire

Lundi : 12h45-13h45 Lundi : 19h-20h Lundi : 20h30-21h30 Mardi : 18h-19h Jeudi : 18h30-19h30 Vendredi : 12h30-13h30

Coût du cours

1 Unité

FORFAITS

Des forfaits adaptés à toutes vos envies …

… Avec ou Sans Engagement

Forfait
Liberté

Forfait
sans engagement
Profitez à la carte de toutes les activités proposées dans notre centre

à partir de 10€ /unité

au lieu de 12€ /unité

+ d'infos

Forfait
Intense

Accédez
sans modération
à l'espace Jungle et aux cours à 1 unité

à partir de

89,90€ /mois

+ d'infos

Forfait
Full Access

Accédez
sans modération
à l'ensemble de nos activités

à partir de

125,90€ /mois

+ d'infos

Forfait
Starter

Variez votre
entraînement
en utilisant 1 unité par semaine

à partir de

35,90€ /mois

+ d'infos

Forfait
Happy Hours

Disponible
en journée ?
Profitez de tous les avantages d'un forfait illimité à prix réduit

à partir de

59,90€ /mois

+ d'infos

Ecrivez-nous !

Votre nom (obligatoire)

Votre email (obligatoire)

Sujet (obligatoire)

Votre message


Nos coordonnées

16A Bd de Reuilly, 75012 Paris, France

 01 53 46 03 17

Nos horaires

Lundi au Vendredi : 8:00 – 23:00
Samedi : 9:00 – 18:00
Dimanche : 9:00 – 14:00

Creative design from the South

Get in touch with us!